Новости психологии

В Международный уголовный суд направлены материалы о событиях 2008 года

"Копии материалов уголовного дела направлены для решения вопроса о привлечении к уголовной ответственности должностных лиц Грузии, виновных в совершении преступлений против граждан РФ, прокурору Международного уголовного суда, к юрисдикции которого относится расследование преступлений против мира и безопасности человечества", - отметил Маркин.

По его словам, в Южную Осетию и Абхазию по данному уголовному делу были направлены следователи. Они получили исчерпывающие доказательства, опровергающие доводы грузинской стороны, которые изложенные в иске "Грузия против России", направленном в Международный суд ООН, добавил представитель Следственного комитета.

Напомним, суд ООН в Гааге вынес решение о прекращении производства по иску Грузии против России о применении норм Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1 апреля 2011 года.

Конфликт в Южной Осетии в августе 2008 года был развязан властями Грузии. Россия, выступившая на стороне Цхинвала, и проведшая операцию по "принуждению Грузии к миру" признала независимость РЮО и Абхазии. Позднее позицию Москвы поддержали Никарагуа, Венесуэла и Науру.

Официальный Тбилиси, разорвавший дипломатические отношения с российской стороной, называет эти две республики "оккупированными территориями".

По словам президента России Дмитрия Медведева, действия российских властей во время войны в Южной Осетии были ″оптимальными″.