Новости психологии

"Свободная Грузия": "Боржоми" вернется на российский рынок

"Вопрос принципиально решен, никаких принципиальных противоречий в связи с возвращением грузинской продукции на российский рынок нет", - заявил Кукава. Он добавил, что об этом было сказано еще во время его последней встречи с главой Роспотребнадора Геннадием Онищенко.

Он пояснил, что для решения разного рода технических вопросов и правовых процедур потребуется порядка двух месяцев. Кукава также добавил, что "Свободная Грузия" работает над тем, чтобы до конца года начался экспорт нескольких видов грузинской продукции в Россию.

То, что Роспотребнадзор приступил к рассмотрению заявки об экспорте "Боржоми" - это "первый конкретный результат", уверен оппозиционер.

"Я уверен, что после принятия решения по "Боржоми", положительное решение также будет принято относительно экспорта вина, спиртных напитков, чая и цитрусовых", - подчеркнул Кукава.

Напомним, накануне в ряде российских СМИ появилась информация о том, что Российская санитарная служба изучает возможность возврата грузинской минеральной воды "Боржоми" на российский рынок.

"В Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека поступило официальное обращение в отношении ввоза в РФ минеральной воды "Боржоми", которое в настоящее время изучается", - сообщает сайт Роспотребнадзора.

В свою очередь компания производитель "Боржоми" - IDS Borjomi Georgia утверждает, что не вносила заявку в Роспотребнадзор.

"Нам непонятно, на основе чего другая компания вносит заявку, когда официальными производителями являемся мы, а мы заявляем, что никаких заявок в связи с этим вопросом не вносили", - сообщила сегодня в интервью журналистам менеджер компании по связям с общественностью Ница Чолокашвили.