Новости психологии

"Правые" требуют отдать Саакашвили и Хетагури под суд за сделку с "Интер РАО ЕЭС"

Лидер политического объединения «Новые правые» Давид Гамкрелидзе на пресс-конференции сегодня опять вернулся с теме передачи прав на управление Ингури ГЭС российской государственной компании «Интер РАО ЕЭС» и заявил, что России фактически передается не только управление этой станцией, но и дистрибьюция и реализация всей производимой в Грузии электроэнергии, а также право экспорта и транзита электроэнергии.

«Практически вся энергосистема Грузии переходит под полный контроль России», - так резюмировал Гамкрелидзе подписанный министерством энергетики Грузии и российской компанией в конце прошлого года за закрытыми дверьми меморандум.

По информации лидера альянса «Правых» и республиканцев, именно с этим тайным соглашением и проблемой транзита электроэнергии связан арест одного из учредителей компании «Силк Роуд» бизнесмена Левана Качарава.

Гамкрелидзе сообщил, что Качарава официально был задержан за потребление наркотиков, а в действительности причиной его ареста стал тот факт, что именно компания Левана Качарава осуществляла до сих пор транзит электроэнергии из России в Турцию. Он был арестован за то, что узнал о деталях сделки с «Интер РАО», заявил Давид Гамкрелидзе.

«Правые» в связи с нарушением грузинского законодательства требуют возбуждения уголовного дела против министра энергетики Александра Хетагури и президента Михаила Саакашвили.

Гамкрелидзе считает, что заключением сделки с «Интер РАО» Саакашвили как бы выплатил Владимиру Путину дань за продление своего пребывания у власти в Грузии.

«Правые» подозревают, что очень скоро под контролем России могут оказаться грузинская железная дорога и газопроводы. В связи с этим Гамкрелидзе предупреждает Россию, что после отставки Саакашвили все незаконные соглашения и сделки будут пересмотрены и аннулированы.