Новости психологии

Саакашвили против термина «августовские события»

«То, что произошло в августе, - большая трагедия. Но мы не имеем права употреблять термин «августовские события». Этот термин придумали наши враги, чтобы скрыть свои преступные действия», - заявил президент Грузии Михаил Саакашвили, отвечая в прямом эфире на вопросы населения.

По его словам, «августовские события» - это российский термин. Но то, что случилось в августе, не было ни землетрясением, ни наводнением. Это была самая большая «российская интервенция, настоящая война».

«Это была война Грузии за свою независимость, и эта война пока не закончена. Мы не имеем права называть ее «августовские события», так как тем самым мы оскорбляем память наших солдат, погибших в этой войне», - заявил Саакашвили.

Он отметил, что никогда не говорил о победе Грузии в этой войне, но подчеркнул, что и Россия пока ничего не выиграла, а в конечном итоге она обязательно проиграет.

«Иначе Россия не стала бы тратить миллионы долларов на подкуп иностранной прессы за антигрузинскую кампанию в зарубежных СМИ», - заявил президент.

Отвечая на вопрос, насколько вероятна новая война с Россией, Саакашвили заявил, что «в условиях развала российской экономики эта вероятность невелика», но подчеркнул, что «Грузия не смирится с потерянными территориями и продолжит борьбу за их возвращение и восстановление справедливости».

Актуальные материалы:

Видеообращение сержанта Глухова
В Совете Федерации образована комиссия по Кавказу
Багапш обвинен в шантаже мирового сообщества
На чьей стороне правда в информационной войне