Новости психологии

Глава МИД Грузии подвел итоги минувшей недели

Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе на состоявшемся сегодня брифинге подвел итоги минувшей недели и заявил, что отныне такие итоговые встречи МИД будет проводить еженедельно.

Вашадзе сказал, что важнейшим событием предыдущей недели был прямой эфир президента Михаила Саакашвили, а из сказанного президентом особенно отметил его требование не употреблять термин «августовские события». Министр подчеркнул, что это была война, и отныне события августа прошлого года будут называться не иначе, как российско-грузинская война.

Не менее важным событием назвал Вашадзе и отказ России в инспектировании военных объектов Грузии, которого Кремль требовал на основании Венского документа 1999 года. Как известно, Грузия объявила России форс-мажор в отношении Венского документа, но выразила готовность выполнить обязательства по этому документу перед остальными странами-участницами.

Глава МИД отметил, что Грузия продолжает работу над продлением мандата миссии ОБСЕ в конфликтных регионах, но не пойдет на это за счет потери территориальной целостности страны, а именно этого требует Россия. В случае принятия ее формулировки мировому сообществу пришлось бы признать независимость Абхазии и Южной Осетии.

Кроме того, по информации министра, продолжается активная работа над тем, чтобы миссия Евросоюза могла войти в конфликтные регионы Грузии.

В числе важнейших событий прошедшей недели министр назвал проходящее в Страсбурге заседание ПАСЕ, в котором участвует делегация Грузии. Вашадзе отметил, что ассамблея рассматривает грузино-российские отношения и должна принять очередную резолюцию, которая, возможно, будет не такой резкой, как того ожидает Грузия.

Не менее важной считает глава МИД и проходящую в Будапеште встречу по проекту газопровода Набукко, в которой также участвует делегация Грузии. По словам министра, после осуществления этого проекта Европа уже не будет целиком зависеть от России.