Новости психологии

Косачев: ПАСЕ не будет настаивать на отказе России от признания ЮО и Абхазии

Резолюция ПАСЕ о конфликте на Южном Кавказе, которая станет центральной темой обсуждения открывшейся сегодня зимней сессии, не содержит требования к России в категорической форме отказаться от признания независимости Абхазии и Южной Осетии. Об этом журналистам сообщил глава российской делегации, председатель думского комитета по международных делам Константин Косачев после заседания Бюро Ассамблеи, передает ИТАР-ТАСС.

Косачев назвал предложенный проект резолюции "гораздо более сбалансированным" в сравнении с тем документом, который был одобрен Ассамблеей в октябре 2008 года. "Тогда ПАСЕ подошла поверхностно", - отметил Косачев. Доклад о выполнении резолюции о последствиях войны между Грузией и Россией, по его словам, будет обсуждаться ПАСЕ в среду, 28 января.

Российская делегация, подчеркнул Косачев, продолжает не соглашаться с некоторыми требованиями документа и подготовила 33 поправки.

В октябре 2008 года ПАСЕ осудила конфликт на Южном Кавказе и выступила за международное расследование событий в Южной Осетии. Тогда парламентарии Совета Европы настаивали на том, чтобы Россия оказалась от признания суверенитета Абхазии и Южной Осетии.