Новости психологии

Онищенко готов лично посетить винные заводы Сакартвело

"Ситуация будет развиваться так: сначала они представят документы, характеризующие производство. Мы проведем экспертизу этих документов. Потом примем решение о выезде на место для проверки фактического состояния дел на производстве. Следующий этап - представление продукции для регистрации", - цитирует слова главы Роспотребнадзора агентство "Интерфакс".

"Если продукция пройдет все испытания, она будет включена в реестр. Потом - поставки производственных партий, которые также будут проверяться", - пояснил Онищенко.

"Я не исключаю возможности, что сам туда поеду, чтобы посмотреть, - добавил он. - Но я не исключаю, что, когда мы решим туда поехать, возникнут непреодолимые препятствия".

Онищенко пока отказался конкретно назвать тех грузинских производителей, кто готов возобновить поставки вина в РФ "по понятным причинам".

"Сейчас со стороны так называемой политической элиты Грузии начнется очередной тур антироссийской истерии, убеждение самих себя, что российский рынок им не нужен", - заключил главный российский санитарный врач.

Буквально на днях Онищенко уже заявлял о своем недовольстве, связанном с изменчивой позицией грузинской стороны по вопросу поставок грузинской продукции в Россию. Его стала раздражать "капризная" позиция грузинского бизнеса по поводу перспектив возвращения вина из Грузии на рынок РФ, подчеркнул глава Роспотребнадзора.

"Сначала заявляют, что они хотят возобновить поставки. Мы говорим, что готовы рассмотреть их заявку. Потом начинается очередная истерия со стороны грузинских политиков, говорят, что не нуждаются в российском рынке", - отмечал Онищенко в интервью агентству "Интерфакс".

"Не нуждаетесь - так не нуждайтесь. Эти мизерные объемы возможных поставок никак не влияют на российский рынок во всех возможных сегментах. Поищите себе другие политические поводы напомнить о себе", - подчеркнул Онищенко. Так он прокомментировал заявления рада грузинских производителей о том, что они не заинтересованы в российском рынке.