Новости психологии

Грузинские христиан-демократы пытаются надавить на власти

"Мы, "Христиан демократы", не являемся той политической силой, которая, действует по формуле "Чем хуже - тем лучше" и пока у нас есть возможность оказывать влияние на бюджет, мы попытаемся заставить правительство сменить приоритеты бюджета 2012 года", - подчеркнул Таргамадзе в интервью журналистам.

Правительство уже учло ряд требований оппозиционной фракции и внесло в бюджет такие вопросы, как увеличение пенсий, всеобщее страхование пенсионеров, выдачу бесплатных учебников детям из социально незащищенных семей и увеличение финансирования программы развития села, пояснил депутат. Однако ряд вопросов остался нерешенным.

"Несмотря на то, что президент утверждает, что у нас аграрное правительство, в представленном бюджете правительство оказывается анти-аграрным. Хочу напомнить всем рекомендацию МВФ, согласно которой 1 процент ВВП должен быть потрачен на аграрную сферу", - заявил Таргамадзе.

ВВП в Грузии превышает 26 миллиардов лари, добавил он, в то время как на финансирование сельского хозяйства в бюджете 2012 года выделено всего 70 миллионов.

"Мы считаем, что бюджет 2012 года не отвечает главным вызовам, стоящим перед страной - нищета, высокие цены и безработица", - подчеркнул Таргамадзе.