Новости психологии

В Южной Осетии проведут всеобщую перепись населения

В 2010 году в Южной Осетии впервые за последние 20 лет будет проведена перепись населения республики. Такое решение было принято на заседании президиума правительства ЮО, где Государственной статистической службой был представлен проект соответствующего закона, сообщает "Росбалт".

Как отметил начальник управления государственной статистики Эрик Пухаев, "в Южной Осетии с 1989 года не было переписи населения. В этой связи возникла реальная необходимость определить как общее количество населения республики, так и отдельных категорий, взрослого и среднего по отдельности".

По традиции перепись населения всегда проводится раз в десять раз, отметил Пухаев.

"Это государственная программа, и так как мы самостоятельное государство, то должны согласно закону проводить перепись. Кстати, и в России тоже в 2010 году будет проведена перепись населения. Основная цель данного мероприятия, для подготовки которого скоро будет принята законодательная база, - чтобы мы знали количество населения республики, а также имели данные об отдельных возрастных группах", - подчеркнул он.

Как отметили в статуправлении республики, "планируется охватить все районы Южной Осетии, включая ранее оккупированные Грузией районы", подготовительная работа уже началась.

По данным переписи на 1989 год, в Южной Осетии проживали 99 тысяч человек. В настоящее время в республике проживают около 72 тысяч человек.