Новости психологии

МИД РФ отреагировал на ситуацию в Южной Осетии

Как подчеркнули в Департаменте информации и печати МИД России, политические процессы, происходящие в Южной Осетии - это внутреннее дело дружественного соседнего государства, передает ИА "Рес".

Россия, четко выполняя свои договорные обязательства в области обеспечения внешней безопасности Южной Осетии, не вмешивается и не намерена вмешиваться в ее внутренние дела, - говорится в официальном сообщении. - Вместе с тем мы продолжаем внимательно следить за складывающейся в республике напряженной ситуацией, которая, безусловно, вызывает озабоченность. Искренне надеемся, что в Южной Осетии удастся сохранить конституционный порядок, спокойствие и единство общества, обеспечить необходимые условия для успешного поступательного развития страны".

Напомним, второй тур голосования по выборам нового президента ЮО состоялся 27 ноября. По предварительным данным, которые обнародовал ЦИК ЮО, победу в нем одержала Джиоева. Однако ее соперник - глава местного МЧС - Анатолий Бибилов, обвинил лидера оппозиции в нарушениях. Рассмотрев соответствующую жалобу Бибилова, Верховный суд ЮО принял решение об аннулировании итогов выборов.

В связи с политической ситуацией, сложившейся в стране, накануне на экстренное заседание собрался парламент Южной Осетии. По итогам этого заседания было принято решение провести новые выборы 25 марта 2012 года.

Далее, в ночь на 30 ноября, Джиоева объявила себя президентом Южной Осетии. Как сообщили "Новости Грузия" со ссылкой на РИА Новости, своим первым решением в качестве "нового главы государства" она сформировала госсовет. Как пояснила в интервью журналистам представитель штаба и доверенное лицо Джиоевой Аза Хабалова, "Алла Джиоева в среду заявила о том, что объявляет себя президентом страны". "Первым ее решением стало формирование госсовета, в него вошли 10 человек. Госсовет будет действовать до формирования легитимных органов власти", - отметила Хабалова.

Функцией госсовета станет контроль за исполнительными органами власти до инаугурации Джиоевой в качестве президента, добавил в интервью РИА Новости Глава штаба Джиоевой Михаил Ханикаев.

После этого представители силовых структур ЮО обвинили Джиоеву в подготовке "цветной революции" в стране. В частности, прокуратура ЮО выступила с обещаниями "принять меры", - в том случае, если это будет необходимо, добавили РИА Новости.

"Действия Джиоевой идут вразрез с принятыми накануне решениями Верховного суда и парламента. Объявление себя президентом и создание некоего госсовета находятся вне рамок правового поля. Это в любом случае незаконные действия", - пояснил в интервью журналистам заместитель прокурора ЮО Эльдар Кокоев.

"Джиоева реализует сценарий "цветной революции". Альтернативные органы госвласти нам в свое время пытались насадить грузины. Это очередная попытка таких действий, но уже изнутри. Реакция официальных властей последует, меры будут приняты", - подчеркнул Кокоев.

Однако сама Алла Джиоева опровергает это заявление прокуратуры, передает Коммерсант FM. "Мы прекрасно знаем, на что эта власть способна. Мы будем сейчас призывать своих сторонников и будем к этому готовы", - заявила Алла Джиоева.

В настоящий момент обстановка в Цхинвале остается напряженной. По мнению независимых наблюдателей, существует риск вооруженного противостояния между сторонниками действующих властей и оппозицией.