Новости психологии

Россиянин выиграл конкурс на создание мемориала жертвам "геноцида" черкесов

Победителем конкурса на создание мемориала, посвященного памяти жертв "геноцида" черкесского народа со стороны Российской Империи, стал гражданин РФ. 

Как передает ВЗГЛЯД, триумфатором соревнования, организованного правительством Грузии, стал Хусейн Хаческов из Кабардино-Балкарии. Он стал лучшим из 29 претендентов, которые представляли США, Турцию, Иорданию, Россию и Грузию.

Напомним, что 20 марта парламент Грузии принял решение о признании геноцида черкесского народа со стороны России в XIX веке. 

"За" проголосовали все 95 депутатов. Представители парламентского большинства уже заявили о том, что принятое решение якобы служит восстановлению "исторической справедливости".

В документе заявляется о "спланированности" со стороны России массовых убийств и насильственном переселении черкесов в XIX веке.

Представители госминистра по делам диаспор Папуны Давитая также сообщили о том, что денежную премию получит не только победитель конкурса, но и два проекта, занявших второе и третье места. Авторы наиболее приглянувшихся жюри конкурса работ получат десять, три и одну тысячу долларов соответственно в качестве поощрения.

Ранее представители грузинского Министерства по делам диаспоры сообщили о том, что этот конкурс будет международным.

Решение о возведении сооружения уже принято парламентом республики. Также в Грузии появится специальный черкесский центр. 

Как сообщал глава парламентского комитета по вопросам диаспор и Кавказа Нугзар Циклаури, мемориал памяти жертвам геноцида черкесов со стороны Российской империи, возможно, будет установлен в курортном месте Анаклия, на границе с Абхазией.

"После консультаций, мы уже сможем сказать, где будет основан мемориал и культурный центр", - отметил парламентарий.