Новости психологии

Россия поможет ЮО наладить почтовую связь

По информации, обнародованной заместителем главы "Почты России" Геннадием Котовым, российский национальный почтовый оператор окажет содействие в налаживании почтовой связи на территории Южной Осетии, которая почти полностью прекратила свое существование после вооруженного конфликта в августе 2008 года. Как передают "Новости Грузия", об этом Котов сообщил в интервью российским журналистам. Это интервью, в свою очередь, приводит РИА Новости.

Как пояснил Котов, почтовая связь в Южной Осетии, в том числе международная, практически прекратила свое существование после трагических событий августа 2008 года.

Однако, по его словам, летом 2010 года были подписаны меморандумы о временном порядке организации почтовой связи между "Почтой России" и ГУП "Почтово-телеграфная служба Республики Южная Осетия". Подписание этих документов позволило начать почтовый обмен между Россией и Южной Осетией. "До этого в республике работало несколько передвижных отделений почтовой связи, но самих почтовых услуг они не оказывали - лишь продавали конверты, канцелярскую и печатную продукцию, товары первой необходимости", - пояснил представитель "Почты России".

Он добавил, что после этого российское предприятие за счет собственных средств восстановила разрушенный в августе 2008 года главпочтамт в Цхинвале, оснастила его современной техникой. "В этом отделении доступны те же услуги, что и в любом модернизированном российском почтовом отделении", - добавил Котов.

"На данный момент наши затраты в регионе, только на восстановление почтамта в Цхинвале составили 14,9 миллиона рублей, и речи об их компенсации пока не идет. Экономической выгоды для предприятия в этом сотрудничестве нет", - с сожалением отметил замглавы "Почты России".

"В первую очередь мы говорим о том, что цель наших соглашений - помочь братскому народу восстановить инфраструктуру, которая позволит людям нормально жить и работать", - пояснил российский чиновник.