Новости психологии

Дзасохов: мы умеем жить в мире

В то время, как телеканал ПИК, явно из "дружелюбных" побуждений пытался в режиме нон-стоп выискать изъяны в избирательной системе России, грузины, проживающие в Москве, тоже отреагировали на последние события в столице РФ.

Как заявил президент Ассамблеи народов Грузии Гоча Дзасохов, любое недовольство, чего бы оно не касалось: итогов ли выборов, социального ли положения в стране, не должно выходить за рамки закона.

"В субботу на улицы городов России вышли десятки тысяч человек, многие из которых были недовольны итогами выборов в Государственную Думу, которые прошли 4 декабря 2011 г. Не меньше было и провокаторов, которые своими действиями пытались подорвать ситуацию в стране, играя на руку недоброжелателям России, - отметил он. - Да, каждый гражданин имеет право высказывать свое мнение, и это один из основных пунктов нашей Конституции. И, конечно, все граждане страны не могут думать одинаково, но каждый из нас должен понимать, что у нас есть общие государственные интересы, которые мы должны ставить выше личных".

По мнению Дзасохова, тот беспрецедентный шаг, на который пошла мэрия Москвы, санкционировав 30-ти тысячный митинг, а также то, что люди смогли выйти на улицы и в большинстве своем мирно выразили свой протест, показывает, что "мы хоть и молодое, но демократическое общество".

"Как я не раз отмечал, политические взгляды способны объединить вокруг себя людей, которые еще вчера могли стоять по разные стороны баррикад, - полагает он. - Я говорю о том, что на митингах плечом к плечу стояли люди различных национальностей и вероисповеданий, что в очередной раз показывает и доказывает нам всем, что мы можем и умеем жить в мире в нашей огромной многонациональной стране".