Новости психологии

Потийский терминал зерновых культур ждет первый груз

В ближайшие дни Потийский терминал зерновых культур примет свой первый груз. Это будет 5 тысяч тонн пшеницы из Казахстана. Как передает "Бизнес Грузия", об этом сообщил в интервью журналистам управляющий партнер компании "Бунге-агриком" Константин Осипов.

По его словам, терминал в Поти имеет потенциал стать международным. После его полного введения в строй и загрузки он сможет составить достойную конкуренцию аналогичным портам России. Считает Осипов.

"Мы рассматривали вопрос строительства для причала для элеватора, на нашей же территории, но, менеджмент порта предложил интересную альтернативу, принимать корабли в акватории порта. В случае положительного заключения специалистов, "Бунге" заинтересуется этим предложением", - добавил он.

Напомним, торжественное открытие нового зернового терминала в Поти состоялось накануне. В нем принял участие и глава грузинского сельскохозяйственного ведомства Заза Горозия.

Терминал был построен в рамках сотрудничества Минсельхоза Грузии с "дочкой" международной компании "BUNGE" "Агроком".

Терминал функционирует в реконструированном помещении бывшего мелькомбината. Как ожидается, на первом этапе терминал сможет принять порядка 22 тысяч тонн зерна, в будущем его мощность должна увеличиться до 250 тысяч тонн.

На первый квартал 2012 года намечено установить в портовом терминале специальное оборудование, с помощью которого появится возможность разгружать и загружать порядка 35 тысяч тонн зерна.