Новости психологии

В правительстве Ингушетии обсуждали развитие инфраструктуры

Сегодня состоялось совещание в правительстве Ингушетии. На нем обсуждались вопросы строительства республиканского автовокзала и расширения автодороги "Кавказ". Об этом сообщает портал "ЮГА.РУ".

В частности, как отмечалось на совещании, существующий автовокзал в Назрани не соответствует предъявляемым требованиям. Подъезд к автовокзалу затруднен, к тому же не созданы условия для пассажиров.

По замыслу, новый автовокзал будет располагаться рядом с федеральной трассой "Кавказ", недалеко от развилки дорог, ведущих к городам Магас, Назрань, Владикавказ. Как отметили в интервью журналистам в пресс-службе правительства Ингушетии, строительство автовокзала имеет большое значение для жителей республики.

"Кроме современного здания автовокзала, здесь же планируется строительство торгового центра, крытого рынка и др. Строительство данных объектов будет вестись за счет инвестиций", - пояснили в пресс-службе.

В комплекс строений автовокзала входит здание 100-метровой смотровой башни по аналогу историко-архитектурных сооружений в Джейрахском районе республики.

Председатель правительства Ингушетии Муса Чилиев, накануне побывавший с инспекционной поездкой на объекте, заметил на совещании, что здание должно быть возведено ближе к федеральной автодороге.

"В районе Аби-Гув близ Назрани у нас строятся несколько крупных объектов - амфитеатр, дворец спорта, школа. Здесь же запланировано возведение высотных домов. Все эти объекты идут по одной линии, которой нужно придерживаться и при строительстве автовокзала. Он не должен уйти вглубь территории", - отметил он.

В свою очередь, по словам подрядчика объекта, руководителя фирмы "Корсо-Сочи" Багаудина Ахриева, в проект будут внесены соответствующие изменения. Сдать автовокзал в эксплуатацию планируется в 2012 году, к 20-летию Республики Ингушетия.

Сегодня также поступило сообщение о том, что 21 и 22 декабря нынешнего года будет временно закрыто движение по участку автомагистрали М-29 "Кавказ". Как передает ИТАР-ТАСС-Кубань, это будет вызвано тем, что на данном участке трассы будут проводиться ремонтные работы.

В частности, в этот период на отрезке от 112 до 127 км автодороги, проходящей через Краснодарский край (ст. Павловская), Грозный, Махачкалу к границе с Азербайджаном, будет проводиться монтаж балок пролетных конструкций путепровода. Как пояснили в интервью журналистам в "Управлении федеральных автомобильных дорог по Краснодарскому краю", участок трассы будет закрыт для движения автотранспорта 21 декабря 2011 года с 09.00 до 09.45 по местному времени, с 12.00 до 12.45 и с 15.00 до 15.45. 22 декабря с 09.00 до 09.45, с 12.00 до 12.45, с 15.00 до 15.45 и с 18.00 до 18.45. Водителям, планирующим в эти дни поездку по трассе М-29, рекомендуется выбирать маршруты объезда, добавили в "Управлении федеральных автомобильных дорог по Краснодарскому краю".

А как напоминает ГТРК "Ставрополье", около недели назад на Северном Кавказе после реконструкции открылась трасса Гудермес - Азамат-Юрт. Она соединяет Чеченскую Республику и Дагестан.

"Я неоднократно проезжал по этой трассе - дорога находилась в удручающем состоянии. Теперь картина изменилась в корне", - отметил во время церемонии открытия реконструированной трассы глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

"Реконструкция трассы Гудермес - Азамат-Юрт в значительной степени разгрузит автомобильные дороги Чеченской Республики", - отметил он.

В свою очередь, заместитель председателя республиканского правительства, министр автомобильных дорог ЧР Абубакар Тумхаджиев сказал: "Трасса является одним из основных маршрутных направлений региона, которая соединяет Чеченскую Республику и Дагестан. С вводом в эксплуатацию объекта появится достойная альтернатива федеральной трассе М-29 «Кавказ»". "Уверен, что это в значительной степени снизит число аварийных ситуаций на дорогах", - добавил он.

Как пояснили в интервью журналистам в пресс-службе главы Чечни, протяженность реконструированного участка трассы Гудермес - Азамат-Юрт составляет 23 километра.

До этого сообщалось о том, что участок федеральной трассы "Кавказ" на территории Северной Осетии расширен вдвое. Как передает "Бизнес альянс", речь идет об участке протяженностью 2 километра. Как сообщает Федеральное дорожное агентство Минтранса РФ, он стал почти вдвое шире.

На участке трассы построена вторая полоса для движения транспорта и барьерное заграждение. Над рекой Змейская, где проходит трасса, расширен мост. Раньше ширина автодороги составляла 7 метров, теперь - почти 15 метров.

Как утверждают в Минтрансе, новая дорога построена по современной технологии с использованием георешетки. Это, по мнению экспертов, должно помочь предотвратить разрушение дорожного полотна - защитить дорогу от воздействия осадков и высоких нагрузок. также установлен новый тип ограждения между полосами движения, что позволит избежать лобового столкновения машин.

Строительные работы на участке данном участке федеральной Трассы "Кавказ" велись около одного года.