Новости психологии

Эксперты: Политический курс Северной Кореи пока не ясен

В последние дни китайские СМИ активно пишут о недопустимости давления на КНДР со стороны Запада в переходный момент после кончины высшего лидера страны. Как передает ИТАР-ТАСС, в частности, такого мнения придерживается пекинская газета "Глобал таймс", отражающая точку зрения официальных кругов Китая.

"Некоторые государства используют смерть Ким Чен Ира, чтобы оказать нажим на Север", - приводит издание мнение эксперта Ляонинского отделения Академии общественных наук Китая Лю Чао. "Они рассчитывают на перемены во внутренней и внешней политике Пхеньяна, однако пока слишком рано судить, какой курс выберет новое руководство Северной Кореи. Самый важный вопрос для этой страны в настоящий момент - как обеспечить плавный переход власти", - отмечает эксперт.

Он также считает маловероятным возобновление вскоре после кончины Ким Чен Ира шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова. "США и их союзники могут использовать этот вопрос для дальнейшего давления на Пхеньян, чтобы заставить его пойти на их требования, но усиление давления в нынешний чувствительный период очень опасно, и такие действия были бы неразумными", - цитирует газета слова эксперта.

В свою очередь, специалист по проблемам Корейского полуострова Китайской ассоциации изучения Азиатско-Тихоокеанского региона Ван Линьчан утверждает: "Северная Корея вряд ли осуществит сейчас крупный сдвиг в политике или устроит военные маневры, поскольку она нуждается во внутреннем сплочении и стабильности", - полагает Он считает, что в дальнейшем новое руководство КНДР, скорее всего, сосредоточится на экономическом развитии.

Накануне агентство РИА Новости на своих страницах приводило мнение уже западных экспертов относительно возможного развития политической ситуации в КНДР после кончины ее лидера.

В частности, многие западные политологи считают, что кончина Ким Чен Ира послужит толчком к нестабильности и борьбе за власть в КНДР. Они также не исключают смены режима в этой стране, более того - призывают "покончить" с ним. В частности, газета Washington Post приводит мнение китайского политолога Чжу Фэна из Пекинского университета. По мнению эксперта, если Северная Корея надеется выжить, она должна что-то изменить. Профессор считает, что передача власти сыну Ким Чен Ира может содействовать началу реформ в КНДР.

Журнал Time приводит мнение Виктора Чха, - бывшего эксперта Белого дома из Центра стратегических и международных исследований. "Любой эксперт скажет, что наиболее вероятный сценарий коллапса северокорейского режима - это неожиданная смерь северокорейского лидера", - считает Чха.

Однако, по словам эксперта, все, что США могут сейчас сделать - это ждать. "В данный момент военные действия не оправданы, нужно наблюдать и следить за стабильностью на полуострове, за защитой США и Республики Корея", - процитировали слова ученого РИА Новости.

ИТАР-ТАСС-Урал пишет о ситуации в КНДР на сегодняшний момент: страна погрузилась в 11-дневный траур. Центральное телевидение показывает репортажи из Кымсусанского мемориального комплекса, где на невысоком постаменте, украшенном живыми цветами, установлен стеклянный саркофаг с телом скончавшегося 17 декабря Ким Чен Ира. Рядом выставлены более 40 государственных наград, а также маршальские погоны. Ким Чен Иру дважды было присвоено звание "Герой КНДР", его трижды награждали орденами Ким Ир Сена, другими орденами и медалями. У гроба стоят младший сын скончавшегося лидера КНДР Ким Чен Ын, председатель президиума Верховного народного собрания Ким Ён Нам, премьер-министр Чхве Ён Рим, вице-маршалы Корейской народной армии.

Мимо саркофага проходят по часовой стрелке делегации правительственных и общественных организаций, воинских частей, трудовых коллективов, отдавая поклон человеку, который в сознании корейцев останется вечно живым.

По приглашению руководства КНДР Кымсусанский мемориальный комплекс, где также покоится забальзамированное тело отца Ким Чен Ира, основателя КНДР Ким Ир Сена, накануне посетили главы представленных в Пхеньяне дипломатических миссий и международных гуманитарных организаций, а также военные атташе. Среди них был посол России в КНДР Валерий Сухинин.

Стоит напомнить, что Ким Чен Ир скончался в поезде 17 декабря, как говорилось в официальном сообщение северокорейских властей - от "чрезмерного умственного и физического переутомления, вызванного непрерывными инспекционными поездками по стране в интересах строительства процветающего государства". Официально об этом трагическом событии было объявлено по радио и телеканалам только 19 декабря. Государственную комиссию по организации похорон лидера КНДР возглавляет его младший сын Ким Чен Ын. Именно он назван преемником своего отца.