Новости психологии

Глава Управления мусульман Кавказа: за доверие народов

Религиозные деятели должны делать все от них зависящее, чтобы обеспечить Кавказу достойное будущее. Как передает агентство Trend, такую позицию обнародовал сегодня в азербайджанской столице председатель Управления мусульман Кавказа (УМК) шейхульислам гаджи Аллахшукюр Пашазаде во время заседания на Высшем религиозном совете народов Кавказа. "К сожалению, в регионе все еще не установилась в полной мере стабильность, и духовные лидеры Кавказа становятся не только свидетелями, но порой и жертвами кровавых террористических актов", - сказал шейхульислам.

По его словам, в своей деятельности Совет, строго следуя своим принципам, сумел сохранить и приумножить взаимное уважение и доверие между народами Кавказа, в том числе христианской и иудейской конфессиями.

Подводя итоги нынешнего заседания, Пашазаде подчеркнул, что религиозные деятели должны и впредь прилагать усилия ради будущих поколений, что возможно только на основе диалога и взаимопонимания.

Стоит напомнить, что Высший религиозный совет народов Кавказа был создан в 1992 году. Его председателем является глава УМК шейх-уль-ислам гаджи Аллахшукюр Пашазаде.

А накануне, - 20 декабря, в Баку состоялась встреча главы УМК с президентом Европейской народной партии Уилфридом Мартенсом. Как передает AZE.az, на ней шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде заявил о том, что религиозные лидеры разных стран должны стремиться к миру. В Азербайджане уважают все религии, страна известна своей толерантностью, подчеркнул Аллахшукюр Пашазаде.

Далее, он добавил, что Азербайджан также является сторонником мирного урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

В свою очередь, Уилфрид Мартенс подчеркнул значимую роль Азербайджана на Южном Кавказе и высоко оценил толерантность этой страны в межрелигиозном диалоге.

До этого в Баку председатель Управления мусульман Кавказа пообщался с завершившим свою деятельность сопредседателем Минской Группы ОБСЕ Бернаром Фасье.

На этой встрече Пашазаде поблагодарил Фасье за усилия, направленные на мирное урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Как пояснила позже в интервью журналистам руководитель пресс-службы управления Рагима Дадашева, со своей стороны Фасье подчеркнул, что Пашазаде, как влиятельный религиозный деятель, внес свой вклад в диалог между религиями в мировом масштабе.

Пашазаде является известной личностью, сказал сопредседатель и отметил, что оценивает деятельность шейхульислама как религиозного руководителя, не жалеющего усилий для установления мира на Кавказе.

Фасье также подчеркнул, что всегда, на любом посту, будет поддерживать деятельность Аллахшукюра Пашазаде, направленную на установление мира в регионе. Очень важно использовать потенциал Пашазаде в решении конфликтных вопросов, заключил он.

Стоит напомнить, что в середине нынешнего года в такой южно-кавказской стране как Грузия была выдвинута инициатива по созданию новой неправительственной организации - "Управления мусульман Грузии". Однако, как предавало Day.az, создание этой структуры не было поддержано Управлением мусульман Кавказа. Как пояснял тогда в интервью журналистам уполномоченный представитель представительства Духовного управления мусульман Кавказа в Грузии хаджи Али Алиев, дело в том, что "Управление мусульман Грузии" является неправительственной организацией. Во главе нее стоят люди, не имеющие религиозного образования и авторитета среди мусульман Грузии.

По мнению А.Алиева, неправительственная организация не может иметь полномочия контролировать деятельность мечетей и религиозных структур.

Однако как заявляют представители новой неправительственной организации, грузинские мусульмане не собираются отделяться от Духовного управления мусульман Кавказа.