Новости психологии

Джиоева может отозвать подпись под соглашением с Кокойты

Экс-кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева пригрозила отозвать свою подпись под соглашением с бывшим президентом республики Эдуарда Кокойты, так как сторонники последнего не выполнили условия документа, передает РИА Новости.

"Соглашение той стороной не выполнено. Соответственно, имеем ли мы право отозвать свою подпись? Имеем", - заявила Алла Джиоева на пресс-конференции в Москве.

Напомним, соглашение между Джиоевой и Кокойты предусматривало прекращение акций протеста сторонников Джиоевой в обмен на сложение полномочий Кокойты, а также увольнение генпрокурора республики Таймураза Хугаева, его заместителя Эльдара Кокоева и председателя Верховного суда Ацамаза Биченова.

Накануне своей отставки 10 декабря Кокойты подписал представление на увольнение чиновников, однако парламент Южной Осетии 14 декабря проголосовал против этих отставок.

В случае с Хугаевым голоса разделились поровну: отставку генпрокурора поддержали 15 депутатов, еще 15 были против, и один бюллетень был испорчен. Между тем, для принятия решения необходимо простое большинство голосов. За отставку главы Верховного суда проголосовали лишь восемь депутатов, 22 были против. Один бюллетень также оказался испорченным.