Новости психологии

Бывший мэр Лермонтова получил 15 ножевых ранений

На бывшего главу администрации города Лермонтова Ставропольского края Олега Мельникова совершено нападение, двое злоумышленников нанесли ему 15 ножевых ранений.

Нападение произошло 26 декабря около 20:00 по московскому времени, рассказали собеседники агентства. Сейчас бывший глава городской администрации находится в реанимации, ему делают операцию, сообщили представители больницы, не став уточнять никаких иных подробностей о состоянии здоровья пострадавшего. "Да, действительно, (Мельников) поступал с ножевыми ранениями, ему делают операцию, он будет у нас в реанимации", - сказала сотрудница больницы.

Один из друзей Мельникова сообщил, что экс-глава администрации находится в тяжелом состоянии и утром ему предстоят еще операции, однако в больнице отказались подтвердить или опровергнуть эту информацию, пишет Лента.ру.

Город Лермонтов в последнее время несколько раз оказывался в центре внимания СМИ из-за конфликтов в руководстве.

Бывший глава администрации города Мельников уже больше года работает в Пятигорске, а несколько дней назад он заявлял СМИ, что нынешний глава администрации - наемный сити-менеджер Евгений Печерин, назначил его своим первым заместителем. Дунаев заявлял, что назначение незаконно и на документе о кадровом назначении стоят похищенные в администрации печати.

До этого СМИ сообщали, что Мельников 13 декабря вместе с Печериным и другими людьми пытался проникнуть в кабинет главы администрации.

Конфликт власти связывают с инициативой объединить Лермонтов и Пятигорск в агломерацию. По мнению ряда местных депутатов, таким образом власти Пятигорска хотят получить возможность распоряжаться землями города Лермонтова, который входит в курортную зону Кавказских Минеральных вод.

Сейчас глава города - мэр - избирается из депутатов парламента, а глава администрации работает по найму.

В начале сентября шесть из 15 депутатов совета города подали заявления о сложении полномочий, протестуя против кадровой и финансовой политики мэра Дунаева. По мнению протестующих, это должно было привести к прекращению работы совета города и отставке главы Лермонтова.

Однако совет города счел возможной отставку только двух депутатов и отказался прекращать работу, заявив, что самороспуск совета депутатов мог наступить в том случае, если бы заявления подали две трети депутатов. В ином случае признать нелегитимным совет города может только суд. В октябре Ставропольский краевой суд удовлетворил требование депутата города Евгения Морозова о признании нелегитимным городского совета. Это решение было обжаловано, и дело дошло до Верховного суда России, который 21 декабря оставил в силе решение Ставропольского краевого суда.

Дунаев тогда заявил, что обжалует решение Верховного суда, а работа совета продолжится. Полномочия с депутатов никто не снимал, и сейчас нет лишь кворума для принятия решений, сказал градоначальник. Дунаев обвинил противников в попытках дестабилизировать работу городской администрации и оказать давление на органы местного самоуправления.

Между тем полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин 16 декабря предложил губернатору Ставрополья Валерию Гаевскому отправить в отставку мэра и главу администрации Лермонтова, открыто конфликтующих между собой последние месяцы.

Как сообщали местные СМИ, вечером 13 декабря в администрацию ворвалась группа вооруженных людей, которые похитили служебные документы. При этом полиция заявила, что нападения на администрацию не было. В то же время, по данным ГУМВД региона, в настоящее время в отделе МВД России по городу Лермонтову находятся на рассмотрении 14 сообщений о происшествиях в администрации.

Прокурор Лермонтова вынес предостережения мэру Дунаеву и сити-менеджеру Евгению Печерину о недопустимости самоуправства. Дунаев утверждал, что инцидент в администрации произошел после того, как на внеочередном заседании совета города депутаты Лермонтова единогласно проголосовали за расторжение контракта с сити-менеджером в связи с неоднократными нарушениями. Тогда, по словам Дунаева, в администрации была похищена коробка с печатями, которые были использованы для издания незаконных распоряжений.

Хлопонин поручил своему заместителю разобраться в ситуации и представить отчет, так как жалобы, поступающие в полпредство от обоих участников конфликта, противоречат друг другу, сообщает РИА Новости.