Новости психологии

Иванишвили отказался от российского гражданства

Грузинский миллиардер Бидзина Иванишвили лишен российского гражданства на основании его собственного заявления. "Официальный документ о прекращении российского гражданства Бидзина Иванишвили получил в понедельник от посольства Швейцарии в Грузии", - цитирует "Корреспондент.net" сообщение пресс-секретариата бизнесмена.

Иванишвили обратился в секцию интересов России при посольстве Швейцарии в Грузии с заявлением об отказе от российского гражданства 17 октября. В настоящий момент он остается только гражданином Франции.

Решение отказаться от российского гражданства Иванишвили принял в связи с желанием создать партию и принять участие в парламентских выборах в Грузии в 2012 году. Данное заявление он сделал в начале октября. Цель партии, которую бизнесмен планирует создать, заключается в отстранении от власти правящего "Единого национального движения". Препятствием на пути к желаемому стало отсутствие грузинского гражданства, которое приостановлено на основании того, что бизнесмен имеет гражданство другого государства, сообщает "МИР".

Гражданства Бидзина и Иванишвили, а так же его супруга Екатерина Хведелидзе были лишены после обнародования своих планов и резкой критики президента страны Михаила Саакашвили. Они попытались вернуть себе гражданство Грузии через суд. Однако 25 октября 2011 года грузинский суд по административным делам не удовлетворил иск их адвокатов об аннулировании указа президента Грузии, касающегося лишения грузинского гражданства миллиардера и его жены, пишет РБК.