Новости психологии

Беселия обещает продолжить борьбу

Адвокат миллиардера и оппозиционного политика Бидзины Иванишвили Эка Беселия заявила о намерении продолжать борьбу за то, чтобы суд признал грузинское гражданство бизнесмена, сообщает "GHN".

"Мы выиграли часть суда по части, которая касалась Екатерины Хведелидзе. Суд упразднил распоряжение Саакашвили. Что касается Иванишвили, тут судья не осмелился быть до конца открытым и оставил акт Саакашвили без изменений. Мы намерены обжаловать эту часть и продолжить правовую защиту", - сказала адвокат.

Ранее другой адвокат Иванишвили Арчил Кбилашвили, также заявил, что отказ суда будет опротестован в вышестоящих инстанциях. При этом он указал, что "есть и другая возможность получить гражданство - обратиться к президенту (Грузии Михаилу Саакашвили)".

"Используем все механизмы, одно другому не помеха, попросим президента гражданство в параллельном режиме", - сообщил адвокат. По ее словам, лишение Иванишвили гражданства Грузии указывает на то, что имеет место "политическое преследование".

Напомним, 11 октября нынешнего года Агентство гражданского реестра Министерства юстиции Грузии распространило заявление о том, что бизнесмен Бидзина Иванишвили, который намерен создать оппозиционную партию в Сакартвело, а также участвовать в парламентских выборах в Грузии в 2012 году, больше не является гражданином республики.

До этого бизнесмен Иванишвили сделал ряд значимых заявлений. Он выразил готовность отказаться от российского и французского гражданства ради участия в политической жизни Грузии. Иванишвили также сообщил, что продаст около трети размещенного в России бизнеса до парламентских выборов в Грузии, назначенных на 2012 год.