Новости психологии

Русский язык могут запретить в парламенте Киргизии

В Киргизии депутат парламента Надира Нарматова предложила ввести запрет на выступления в стенах законодательного органа на русском языке, который в республике является официальным, передает РИА Новости.

Дискуссия по данной проблеме развернулась в киргизском обществе после того, как депутат от партии "Республика" Урулкан Аманбаева на заседании парламента резко одернула статс-секретаря Минфина республики Динару Шайдиеву, которая ответила на вопрос депутата по-русски. В связи с этим Нарматова потребовала, чтобы все докладчики выступали с трибуны парламента только на киргизском языке, который является государственным.

"Пусть и аппарат (парламента) готовит материалы к заседаниям на государственном языке", - заявила она.

Отметим, что, согласно конституции Киргизии, русский язык имеет статус официального и обладает теми же правами, что и государственный киргизский. Более того - в многонациональной республике, где проживают представители более 70 наций и народностей, русский язык являлся языком межнационального общения.

Другой депутат Ирина Карамушкина отметила, что подобные выпредложения с парламентской трибуны могут стать причиной этнических волнений в республике. "Нам не нужно брать пример с мононациональных государств, у нас другая история. И то, что с годами укреплялось и взращивалось, нужно бережно хранить и поддерживать друг друга. То, что граждане говорят на официальном языке, это их достоинство, а не недостаток", - подчеркнула она.