Новости психологии

Азербайджан уже много раз грозил войной - эксперт

Руководитель политических исследований Института Кавказа Сергей Минасян считает, что взаимные обвинения Азербайджана и Армении в нарушении режима прекращения огня на границе не повлияют на переговорный процесс вокруг Нагорного Карабаха.

По мнению эксперта, сейчас ситуация на границе складывается не так трагично, как это представляется в некоторых азербайджанских и армянских СМИ. "Я бы сказал, что за последний месяц-полтора динамика скорее положительная, чем отрицательная. С учетом того, что на этой линии фронта стреляют уже два десятилетия, ничего сверхординарного не происходит. По сравнению с той ситуацией, которая была пару месяцев назад, мы видимо, что все сравнительно тихо. Хотя стреляют по несколько десятков раз за сутки, тем не менее особых инцидентов в посленовогодний период отмечено не было", - сказал Минасян в интервью GeorgiaTimes.

"Руководство Азербайджана за последние два года угрожало чем только возможно, чуть ли не войной на следующий же день. Но войны не произошло и стороны попривыкли к этой ситуации. Я думаю, что даже в Азербайджане, где не очень довольны status quo, понимают, что использование линии фронта, ка рычага в переговорах - это уже прошедший этап. Простое нагнетание ситуации будет вредить той стороне, которое его будет инициировать", - добавил он.

Как напоминает "Новости-Азербайджан", очередную встречу президентов Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна по инициативе президента России Дмитрия Медведева планируется провести в конце января в Сочи.