Новости психологии

Саакашвили может оставить должность - политолог

В преддверии парламентских выборов президент Грузии Михаил Саакашвили может оставить пост главы государства, считает грузинский политолог Рамаз Сакварелидзе, сообщает "GHN".

"Мне кажет, что это предположение не лишено основания. Судьба президента во многом зависит от того, сколько мандатов сможет получить "Национальное движение" в новом парламенте. "Национальное движение" будет намного сильнее, если президент возглавит его. Намного больше людей пойдут за именем президента", - полагает эксперт.

"Что касается далекого будущего - в том случае, если президент войдет в парламентскую жизнь если получит большинство, он сможет с одной стороны, стать председателем парламента, а с другой, ему ничего не помешает стать премьер-министром в условиях того же большинства. Нигде нет такого, что премьером может быть действующий или бывший член парламента. Он сможет покинуть парламент и стать премьером", - отметил Сакварелидзе.

"Без президента рейтинг "Национального движения" будет более низким. Думаю, что так считают и сами представители Национального движения и сам президент. Фактически на сегодня, если кто-то и ведет избирательную кампанию, то это сам президент. Он в постоянном контакте с населением и стимулирует те события, которые могут привлечь внимание. Он работает, и работает как человек, нацеленный на выборы", - отметил Сакварелидзе.

"Это должно устраивать всех членов "Национального движения", так как согласно условиям конституции, так как если они выиграют вместе, то это будет победой каждого, а если проиграют, то поражением каждого из них. Тое есть, если национальное движение не сможет получить существенного большинства, они не смогут укомплектовать и исполнительные структуры. Возможно, что другие намного больше зависят от этого решения, чем сам Саакашвили", - резюмировал политолог.