Новости психологии

В КБР у местного жителя изъяли две самодельные бомбы

Сотрудники правоохранительных органов обнаружили и изъяли у жителя Черекского района Кабардино-Балкарии две самодельные бомбы, общая мощность которых составляет примерно килограмм в тротиловом эквиваленте. Об этом сообщает РИА Новости в четверг со ссылкой на пресс-службу МВД по региону.

"В среду в ходе санкционированного обследования частного домовладения, принадлежащего ранее судимому жителю селения Жемтала Черекского района, полицейские изъяли кожаную сумку, в которой находились два самодельных взрывных устройства. Также изъята брошюра с инструкциями по изготовлению самодельных бомб и карта КБР", - говорится в релизе.

Как уточняет агентство REGNUM, первое взрывное устройство - безоболочное, без поражающих элементов, весом 575 граммов - представляло собой 1,5 литровую пластиковую бутылку, в которую в качестве заряда взрывчатого вещества поместили смесь аммиачной селитры и алюминиевой пудры с фрагментом тротиловой шашки массой 100 граммов, в качестве взрывателя был использован самодельный электродетонатор, в тротиловом эквиваленте около 400 граммов.

"Мощность второй бомбы составляет около 500 граммов в тротиловом эквиваленте", - говорят в ведомстве.

Вторая бомба в отличии от первой была начинена поражающими элементами. В качестве взрывчатки в ней использовались тротил и пластит. Бомба была снабжена электродетонатором промышленного производства, пишет Lenta.ru. Общая мощность бомб составляла 900граммов тротила.

Местный житель был задержан, по данному факту возбуждено уголовное дело по статьям 222 (незаконный оборот взрывчатых веществ и взрывных устройств) и 223 (незаконное изготовление взрывных устройств) УК РФ. Их санкции предусматривают до четырех лет лишения свободы.