Новости психологии

В Абхазии задержан бывший грузинский военнослужащий

Сотрудники Службы госбезопасности Абхазии задержали бывшего командира грузинского батальона Малхаза Кордзая по подозрению в совершении тяжких и особо тяжких преступлений в период грузино-абхазской войны 1992-1993 годов, передает Газета.ру со ссылкой на Генеральную прокуратуру республики.

По информации Генпрокуратуры, во время грузино-абхазской войны Кордзая являлся командиром батальона «Багратиони» 23 бригады, дислоцированной в городе Сухуми в здании бывшей гостиницы «Турист».

Бывший грузинский военнослужащий был задержан 22 января и арестован по решению Сухумского городского суда. Он обвиняется в незаконном приобретении, хранении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, а также наркотических средств.

«Проверяется причастность Кордзая к поражению военно-транспортного вертолета Ми-8 Министерства обороны Российской Федерации, перевозившего беженцев из блокадного города Ткварчели в Гудауту», - сообщил начальник следственного управления Генпрокуратуры Абхазии Джемал Гогия. Вертолет был сбит над селом Лата Гульрипшского района 14 декабря 1992 года ракетой «земля - воздух», в результате чего заживо сгорели все пассажиры и члены экипажа - 65 человек.