Новости психологии

С Куры стартовала ракета-носитель "Вега"

В понедельник впервые с космодрома Кура во Французской Гвиане стартовала ракета-носитель "Вега". Запуск прошел удачно. Об этом сообщается в официальном сообщении Европейского космического агентства, как передает РБК.

От ракеты отделились девять научно-исследовательских спутников, которые предназначены для работы на орбите Земли. По мнению западных наблюдателей, успех проекта может создать достойную конкуренцию России, поскольку теперь у европейцев не будет необходимости платить Москве за запуск своих спутников, а так же они не смогут самостоятельно разрабатывать график запусков.

Из девяти научно-исследовательских спутников два - Lares и Almasat-1 - принадлежат Итальянскому космическому агентству, а еще семь микроспутников предоставлены университетами Италии, Румынии, Венгрии, Польши, Франции и Испании, сообщает Вести.Ru.

Подготовка к этому старту заняла у европейцев около 15 лет. Дебют ракеты дважды откладывался из-за вынужденных дополнительных проверок.

Как сообщает "Российская газета", легкая ракета "Вега" является уникальной разработкой, так как другие ракеты такого класса являются конверсионными продуктами - модернизованными межконтинентальными баллистическими ракетами. "Вега" же изначально создавалась как ракета космического назначения. Суммарная полезная нагрузка носителя - всего 1,5 тонн. В линейке ракет, доступных ЕКА, она дополняет тяжёлую "Ариан-5" (полезная нагрузка до 21 т) и поступивший в распоряжение европейских специалистов в 2011 году российский носитель среднего класса "Союз-СТ" (полезная нагрузка до 9,2 т). Преимуществом нового легкого носителя в ЕКА считают способность выводить на орбиту несколько микроспутников одновременно.