Новости психологии

В Токио прошел семинар по вопросам инвестиций и торговли с ГУАМ

Семинар на тему «Инвестиции и содействие торговле» между странами ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова) и Японией проходил в Токио с 1 по 9 февраля, сообщает сегодня МИД Грузии.

По информации ведомства, в семинаре участвовали представители министерств иностранных дел и экономики стран ГУАМ, а также координаторы экономических программ секретариата ГУАМ.

От Грузии на встрече присутствовали директор департамента МИД по международным экономическим, культурным и гуманитарным отношениям Мамука Цихелашвили и начальник департамента торговли и международных экономических отношений минэкономразвития Нино Бараташвили.

Целью семинара было ознакомление с опытом Японии в вопросах содействия развитию внешней торговли и привлечению инвестиций.

В рамках мероприятия были проведены встречи с представителями различных государственных структур и агентств Японии.

По заявлению МИД Грузии, проведение подобных семинаров особенно важно с точки зрения привлечения японских инвестиций в осуществление конкретных проектов. В ходе встреч были определены и те сферы и направления, в которые необходимо привлечение инвестиций: туризм, строительство и реабилитация инфраструктуры, энергетическая безопасность.

Дальнейшие планы сотрудничества между Японией и ГУАМ будут рассмотрены на заседании комитета национальных координаторов ГУАМ, которое также пройдет в Токио в феврале.