Новости психологии

Вашингтон передал Москве бесполезные данные по ЕвроПРО

Москва сочла "бесполезной и несущественной" секретную информацию о компонентах европейской системы ПРО, которую американцы недавно передали РФ в качестве жеста доброй воли. Отчаявшись договориться с Вашингтоном, Москва готовит наступление на информационном фронте.

В мае Минобороны предъявит доказательства потенциальной опасности ЕвроПРО для российских ядерных сил. Это будет сделано на организуемой военным ведомством международной конференции, куда позовут военных и экспертов со всего мира. После этого, как рассчитывают в Москве, США придется подыскивать новые аргументы для обоснования реализации своих планов по ПРО.

Последняя попытка вывести переговоры по ПРО из тупика была предпринята на прошлой неделе. 13 марта Москву посетила спецпосланник Госдепартамента США по вопросам стратегической стабильности и ПРО Эллен Тошер, встретившаяся здесь с замглавы МИДа Сергеем Рябковым, замминистра обороны Анатолием Антоновым и вице-премьером Дмитрием Рогозиным.

Из рук госпожи Тошер российские чиновники получили информацию о компонентах разворачиваемой в Европе системы ПРО. Американцы не скрывают удовлетворения итогами визита. "Переговоры были полезными и конструктивными, - заверил источник в Госдепе. - Стороны обменялись взглядами по целому ряду вызовов безопасности XXI века, проблемам контроля над вооружениями и нераспространения, в том числе по вопросам стратегической стабильности и ПРО. США намерены и впредь сотрудничать с РФ в этой сфере".

Российские переговорщики восторга американских коллег не разделяют. Чиновник, знакомый с содержанием переданных госпожой Тошер файлов, охарактеризовал их ценность в непечатных выражениях. Цензурная версия его фразы выглядела бы так: "Эта информация бесполезна". Другой собеседник признает, что американцы и не могут передать Москве никакой чувствительной информации по ПРО. "Сенат строго запретил это делать. Соответствующая ремарка вписана при ратификации Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ). Поэтому Вашингтон даже своим союзникам по НАТО не передает ничего серьезного", - пояснил дипломат.

В условиях, когда договориться не выходит, в Минобороны РФ решили усилить свои позиции за счет публичности. 3-4 мая это ведомство проведет в Москве международную конференцию по ПРО. На нее приглашают военных из США, Китая, Индии, Японии, европейских и постсоветских стран (на уровне заместителей министров обороны). Обсудить собираются ракетные вызовы и угрозы, а также вопрос о том, возможно ли сотрудничество в сфере ПРО.

Как рассказал замминистра обороны РФ Анатолий Антонов, на форуме планируется изложить официальную аргументацию военного ведомства. "Это уникальный формат. Никогда ранее ни одна проблема безопасности не обсуждалась в Минобороны столь открыто, - говорит господин Антонов. - Мы намерены довести наши оценки влияния ПРО на глобальную и региональную безопасность и готовы обсудить все точки зрения. Пусть нам на фактах покажут, где мы не правы", пишет газета "Коммерсантъ".

На саммите Совета Россия - НАТО в Лиссабоне в ноябре 2010 года Россия и Североатлантический альянс договорились о сотрудничестве по созданию европейской системы ПРО. Однако пока Россия и США не могут прийти к общему мнению, какой должна быть архитектура противоракетной безопасности в Европе.

Россия настаивает на своем участии в создаваемой США и НАТО системе противоракетной обороны (ЕвроПРО) и требует гарантий, что эта система не будет направлена против нее. США не готовы предоставить такие гарантии на бумаге, в юридически обязывающей форме. В конце ноября 2011 года президент РФ Дмитрий Медведев огласил комплекс мер военно-технического и дипломатического характера, которыми Россия ответит на развертывание системы ПРО в Европе.

Российская сторона неоднократно заявляла, что пока не видит прогресса в ходе переговоров с НАТО по проблеме противоракетной обороны, передает РИА Новости.

Директор Института США и Канады РАН Сергей Рогов считает, что дальнейший этап российско-американских отношений невозможен без компромиссных решений по ЕвроПРО. По словам ученого, в развитии отношений РФ и США важную роль итоги майского саммита НАТО в Чикаго. Ученый не исключает, что после мая отношения России и США могут обостриться.

Он также добавил, что если на саммите в Чикаго НАТО примет документ по ЕвроПРО, в котором будет идти речь о создании системы противоракетной обороны без участия России, что, по мнению Рогова, вероятнее всего, российские власти воспримут это решение, как направленное против России.

Как отметил Рогов, у России и США есть время и возможности для того, чтобы прийти к компромиссному решению главных противоречий по проблеме ПРО. "Я все-таки считаю, что еще не поздно договориться о таком вот компромиссе. Если это будет сделано, то, да, останутся и другие проблемы в российско-американских отношениях, но мы сможем, по крайней мере, пережить без больших потрясений год выборов. Ну а в 2013 году будем более спокойно решать уже другие проблемы", - сказал ученый.