Новости психологии

Саакашвили: выборы докажут "особенность" Грузии

Президент Грузии Михаил Саакашвили уверен, что грядущие в стране выборы докажут, что она стала "особенной". Он призвал международные организации и партнеров прислать своих наблюдателей на длительный срок, чтобы они могли провести мониторинг не только во время парламентских выборов, но и отследить весь процесс, сообщает "GHN".

"В этому году проводится выборы, и я призываю международные объединения ОБСЕ, Евросоюз, партнерские страны и организации и альянс прислать наблюдателей на долгий срок, и провести опросы, мониторинг освещения событий со стороны СМИ, процессу выборов, финансированию партий, с тем, чтобы мы были убеждены, тчо не только день выборов, но и весь процесс был бы прозрачным, с точки зрения прогнозируемого наблюдения", - заявил глава Грузии на пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фог Расмуссеном, которая прошла сегодня в Брюсселе.

"Мы исключаем сюрпризы и предвзятость, не будет никакого давления со стороны внешних доброжелателей и деструктивных действий с чьей-либо стороны. С этой точки зрения в этом году, нам действительно нужна ваша поддержка", - отметил Саакашвили.

"Естественно у нас есть ответственность, чтобы эта страна стала особой, и мы изначально избегали вмешательства в процесс, чтобы все было устойчивым, и естественно что строительство институций - это необратимый процесс", - подчеркнул президент.

Он отметил, что подобная поддержка имеет большое значение для всего региона.

"Это имеет большое историческое значение, в долгосрочной перспективе не только для нашей страны, но и для всего региона. Мы ценим, то, как вы справляетесь с трудными миссиями. Мы с ответственностью относимся к переменам, и нетерпеливо ожидаем саммит в Чикаго. Тот формат, который есть сейчас, вселяет больше надежды. Однако, вы подчеркиваете, что Грузия идет вперед, и сегодня в своем выступлении два раза отметили - что Грузия это модель. Когда я встретился с президентом Обама, он отметил, что Грузия - модель для всего региона с точки зрения реформ. Когда вы тоже называете нас моделью, это имеет большое значение для нас, и указывает на наш прогресс и обязанности и то, что этот путь должен быть продолжен", - сказал Саакашвили.