Новости психологии

Тульского бизнесмена не посадят за убийство грабителей

Следствие не видит оснований привлекать тульского бизнесмена Гагика Саркисяна за убийство при отражении вооруженного ограбления, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин, передает РИА Новости.

"Необходимо пояснить, что уголовное дело возбуждалось по факту, а не в отношении конкретного лица. Гагик Саркисян изначально по уголовному делу является свидетелем и никогда процессуально не рассматривался следствием как подозреваемый. Более того, в рамках уголовного дела о разбойном нападении Саркисян признан потерпевшим", - пояснил Маркин.

"Полученные на сегодняшний день следствием данные свидетельствуют о том, что Саркисян действовал в пределах необходимой обороны от преступного нападения четверых вооруженных грабителей", - добавил он.

Ранее сообщалось, что Следственный комитет РФ подозревает бизнесмена из Тульской области, который, защищая семью, убил трех бандитов, в превышении необходимой самообороны.

"Характер причиненных ножевых ранений (от которых скончались грабители) дает основание полагать, что это, возможно, было за пределами необходимой самообороны", - сказала руководитель управления Следственного комитета по региону Татьяна Сергеева.

В субботу вечером в городе Богородицке Тульской области четверо вооруженных грабителей проникли в дом предпринимателя. "Кроме бизнесмена в доме проживают его жена, взрослая дочь и четверо малолетних детей, старший из которых 2005 года рождения, младший - 2011 года рождения", - сообщил представитель МВД, пишет "Российская газета".

Преступники начали избивать членов семьи предпринимателя, а затем приставили к головам детей оружие, требуя отдать деньги и ценные вещи. Однако мужчина смог схватить кухонный нож и нанести троим нападавшим удары, от которых они скончались. При этом четвертому грабителю удалось скрыться, его разыскивает полиция.