Новости психологии

Нургалиев винит в похищениях на Кавказе камуфляж

Глава МВД Рашид Нургалиев предложил разобраться в ситуации с ношением "камуфляжа" на Северном Кавказе. Он считает, что многие боевики носят ту же форму, что и у сотрудников силовых ведомств, и из-за этого последних часто ложно обвиняют в преступлениях, передает "Интерфакс".

"У нас очень много сегодня на Северном Кавказе людей, которые постоянно носят пятнистую форму, форму ОМОНовцев. Кто-то подстраивается непосредственно под какие-то разбойные нападения, грабежи. Естественно, в этом потоке нужно разобраться", - сказал Нургалиев.

Таким образом он ответил на вопрос депутата из Ингушетии, который в своем выступлении сказал, что в причастности к похищениям людей в Ингушетии обвиняют сотрудников силовых структур. "Что касается силовиков, не готов сегодня сказать. Надо разбираться", - добавил Нургалиев.

Отметим, что в феврале президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров признал, что к похищениям в республике могут быть причастны сотрудники спецслужб и силовых структур.

"Есть до сих пор проблема похищения людей. Здесь я вам скажу, что мы упустили ситуацию из-под контроля. В прошлом году у нас похищено восемь человек... Среди этих восьми человек - по пяти похищенным мы видим следы спецслужб, силовых структур", - сказал Евкуровна кавказском форуме неправительственных общественных и правозащитных организаций в Назрани.

Он отметил, что когда рано утром на БТРах, "Уралах", БМП и "УАЗах" забирают из дома человека, то "глупо утверждать, что это не силовые структуры, а дело рук Умарова (главаря боевиков Доку Умарова)".

Он добавил, что власть обеспокоена этой ситуацией, ведется определенная работа, возбуждены уголовные дела, идет следствие.