Новости психологии

Грузия намерена открыть посольство в Молдавии

Глава грузинского государства Михаил Саакашвили внес изменения в президентский указ от 1 июня 2010 года "Об утверждении списка дипломатических представительств Грузии за границей", согласно которым Грузия откроет посольство в Молдавии. Об этом передают «Новости Грузия» со ссылкой на сайт "Законодательного вестника".

Таким образом, посольство Грузии в Молдавии станет 59-м дипломатическим представительством Грузии за границей.

Молдова включена в список стран, где аккредитованы дипломатические представительства Грузии за границей. Посольство Грузии в Румынии и Молдавии находится в Бухаресте.

Указ президента Грузии вступит в силу 10 мая.

Необходимо напомнить, что в сентябре 2011 года в Польше, в рамках Международного экономического форума, состоялась встреча главы Михаила Саакашвили с премьер-министром Молдавии Владимиром Филатом. Как передавало агентство Trend, на этой встрече стороны обсудили планы, связанные с интеграцией этих стран в Евросоюз.

"На встрече обсуждались вопросы углубления взаимоотношений между двумя странами. Стороны договорились разработать единый план действий, которые еще больше ускорят процесс интеграции обеих стран в европейские структуры", - пояснили в интервью журналистам в администрации президента Грузии.

Также Грузия и Молдавия обсуждали вопросы углубления торгово-экономического сотрудничества, создание новых совместных предприятий и реализации совместных проектов в области туризма.

Кроме того, обе страны не раз высказывали намерение создать единый туристический продукт.