Новости психологии

В Тбилиси обсуждают борьбу с контрабандой наркотиков

Очередная встреча рабочей группы сотрудничества пограничного и других ведомств по вопросам борьбы с контрабандой наркотических средств проходит в Тбилиси. Об этом передают «Новости Грузия» со ссылкой на пресс-службу пограничной полиции МВД Грузии.

Во встрече принимают участие представители пограничных и других соответствующих ведомств 18 стран, а также представители Всемирной пограничной организации, Еврокомиссии, Евросоюза, офиса ООН в Грузии по борьбе с наркотиками, миссии ЕС по приграничной помощи Молдове и Украине, а также представители министерства внутренних дел и Погранполиции Грузии.

Необходимо отметить, что для самой южно-кавказкой страны проблема контрабанды наркотиков является актуальной. Так, в начале апреля нынешнего года в Малайзии к различным срокам тюремного заключения были приговорены две гражданки Грузии - по обвинению в контрабанде наркотиков. Суд приговорил Бабуцу Гордадзе к восьми, а Дареджан Кохташвили - к шести годам лишения свободы. Обе они были арестованы в октябре 2010 года при попытке провезти в Малайзию 10 килограммов амфетамина. По законам Малайзии женщинам угрожала смертная казнь, сообщает 3 апреля Радио Свобода.

Так, гражданка Грузии Бабуца Гордадзе, которая была задержана в Малайзии по подозрению в транспортировке и торговле наркотиками, была приговорена к восьми годам лишения свободы, а не к смертной казни.

Гордадзе была задержана в аэропорту столицы страны Куала-Лумпура в октябре 2010 года по подозрению в транспортировке наркотиков. Прибывшая девушка представилась малазийским правоохранителям художницей, однако их подозрение вызвало то, что рамы привезенных ею картин оказались слишком тяжелыми, отмечает РИА Новости.

"Суд вынес беспрецедентное решение. Мы спасли нашу гражданку от смертной казни через повешение, и она была приговорена к восьми годам лишения свободы. В этот срок засчитывается время с момента ее помещения в учреждение по исполнению наказаний", - отмечал тогда начальник правового обеспечения главной прокуратуры Грузии Ираклий Чилингарашвили, который находится в Малайзии в составе грузинской правительственной делегации.

Ранее, 30 марта, в Малайзии состоялся процесс по делу другой гражданки - Дареджан Кохташвили, которую задержали в отеле после допроса Гордадзе. Как отметил Минюст Грузии, было принято беспрецедентное решение: обвинение было смягчено, и вместо смертной казни Кохташвили была приговорена к шести годам лишения свободы.

"Самое главное то, что им сохранена жизнь. Правительство Грузии продолжит работать согласно законодательству Малайзии, и сделает все для того, чтобы осужденные отбыли срок наказания на территории Грузии, хотя для этого необходимо учесть очень много деталей", - цитирует "Новости-Грузия" заявление пресс-спикера президента Мананы Манджгаладзе, выступившей на брифинге во вторник, 3 апреля.

При этом она поблагодарила представителей грузинских государственных структур, которые работали над этим вопросом.

"Главная прокуратура и МИД Грузии провели сложнейшую работу и предприняли огромные усилия для того, чтобы в отношении задержанных не была применена крайняя меря - смертная казнь, и это были беспрецедентные решения", - подчеркнула пресс-спикер.

Находящийся в тот момент в Малайзии заместитель главного прокурора Грузии Давид Сакварелидзе рассказал, что с властями Малайзии пройдут переговоры о том, чтобы грузинки отбыли наказание на родине, отмечает "Кавказский узел".

Приговор обеим гражданкам Грузии был смягчен благодаря вмешательству официального Тбилиси. Грузинская сторона представила малазийской стороне доказательства, что гражданки Грузии не знали, что перевозили наркотики.