Новости психологии

В Восточной Грузии появятся два новых завода

В ближайшее время в Восточной части Грузии будут открыты два новых завода. Как передает «GHN», об этом сообщила пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе. По ее словам, в Тбилиси будет открыт завод по переработке молока, а в Хашури - завод по производству стекла.

«Среди запланированных проектов, строительство стекольного завода в Хашури и открытие завода по переработке молока в Тбилиси, который будет полностью построен на австрийские инвестиции», - сказала она.

Как продолжают «Новости Грузия», по словам пресс-спикера, сегодня Михаил Саакашвили намерен осмотреть новую больницу в Гурджаани (регион Кахети).

Напомним, накануне глава Грузии участвовал в церемонии запуска строительства Ненскра ГЭС мощностью 210 МВт в селе Чубери высокогорного региона Грузии - Сванети, передавали «Новости Грузия».

"Это начало исторического строительства... После Ингури ГЭС гидроэлектростанция такой мощности не строилась в Грузии... Через пять лет здесь будет ГЭС мощностью 210 МВт.", - заявил Саакашвили на открытии строительства.

По его словам, через пять лет, вырабатываемая в Грузии электроэнергия как минимум удвоится.

"На сегодняшний день у нас 1,8 тысяч МВт и еще добавится 2,3 тысяч МВт... Главное, что выработанная электроэнергия будет развивать и продвигать экономику страны", - отметил президент, добавив, что в ближайшем будущем начнется также строительство Намахвани ГЭС (в регионе Рача на реке Риони).

Как отметил Саакашвили, экономика Грузии растет быстрыми темпами и если не начать строительство нескольких ГЭС, в стране опять может создаться дефицит электроэнергии.

На строительстве Ненскра ГЭС на 90 процентов будут трудоустроены жители Грузии, заявил Саакашвили, отметив, что это "является принципиальным вопросом" для него.