Новости психологии

В Грузии принят закон о повышенной пенсии людям старше 67 лет

Накануне вечером парламент Грузии принял в третьем, окончательном, чтении поправки к закону "О пенсиях", в соответствии с которыми лица старше 67 лет с 1 сентября 2012 года будут получать повышенную пенсию в размере 140 лари (около 85 долларов), передает "РБК".

По информации грузинского законодательного органа, в эту сумму также войдет государственный страховой полис в размере ежемесячных 15 лари (около 9 долл.). В настоящее время базовая пенсия в Грузии составляет 100 лари (около 60 долл.).

По новому законодательству, страховыми полисами также будут обеспечены и все так называемые возрастные пенсионеры. Отметим, что женщины в Грузии выходят на пенсию в возрасте 60 лет, а мужчины - в 65-летнем возрасте.

Как добавляет ИА REGNUM, выступая с инициативой повышения минимальной пенсии до 100 лари в прошлом году, президент Грузии заявил, что не забыл своего предвыборного обещания увеличить пенсию до 100 долларов, но отметил, что для этого необходимо провести пенсионную реформу, которой правительство займется в 2012 году.

Как дополняет «Кавказский узел», в ноябре 2011 года депутаты утвердили пенсионную амнистию. В Грузии пенсионеры не имеют права работать в госучреждении и одновременно получать пенсию. Однако зачастую пенсионеры в документах указывают, что они не работают и продолжают получать пенсию. В соответствии с амнистией пенсионеры, незаконно получившие пенсию до 1 ноября 2011 года, освобождаются от возвращения полученных средств.

В октябре 2011 года президент Грузии Михаил Саакашвили заявил о том, что государство готово освободить от подоходного налога компании, которые трудоустроят граждан в возрасте от 45 до 60 лет. Правительство Грузии предложило освободить от подоходного налога лиц старше 60 лет, которые будут трудоустроены после вступления в силу предложенных поправок в законодательство.