Новости психологии

Назарбаев рассказал о причинах арабских революций

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев рассказал, каковы, на его взгляд, основные причины революций в арабских странах, передает РИА Новости.

"Первая причина - внутренние проблемы. Это ухудшение жизни людей, бедность, безработица, безвыходность. Таких людей можно повести куда угодно, когда они чувствуют безвыходность и им дают лозунги, что вот лучше сделаем так... Власть не шла навстречу желаниям людей", - заявил Назарбаев.

"Во-вторых, повлияли внешние силы, и социальные сети, как мы говорим. Кто-то был заинтересован. И повод был для этого", - добавил президент Казахстана, отметив, что ему очень жаль жителей стран, "где проходит так называемая "революция".

"Как еще Виктор Гюго говорил: революция всегда рождает нищету, а нищета - основа революции. Это, действительно, так. Эти страны все отброшены в экономическом развитии не менее чем на 15 лет", - отметил Назарбаев.

"Спрашивается: чего мы добились этими революциями, этими переворотами? Поэтому нужна эволюция, а не революция. Мы уже в Советском Союзе и в России царской наелись этих революций всех", - добавил глава Казахстана.

"Развитие социального блока, улучшение образования, медицины, обеспечение жильем - такие социальные вопросы должны выходить на первый план, и (необходимо) сделать участником всех этих дел сам народ", - добавил он.