Новости психологии

С начала года в Грузии отмечено 142 новых случая заболевания ВИЧ

За две последние недели в Грузии выявлено 12 новых случаев ВИЧ-инфицирования, с начала года эта цифра достигла 142. Как передают «Новости Грузия», об этом сообщает Научно-практический центр инфекционной патологии, СПИДа и клинической иммунологии Грузии.

"Всего в Грузии зафиксировано 3 257 случаев ВИЧ-инфицирования, из них 2 382 - мужчины и 875 - женщины. При этом СПИД развился у 1968 пациентов", - говорится на сайте Научно-практического центра.

К этому времени на лечении находятся 1 тысяча 157 человек, из них 34 ребенка.

Необходимо напомнить, что как утверждают эксперты, в 2010 году в Грузии было выявлено самое большое число (начиная с 1989 года) вновь выявленных случаев заболевания ВИЧ-инфекцией - 455.

Не обходит печальная статистика по этому страшному заболеванию и соседние кавказские страны. Так, недавно сообщалось о том, что в Ингушетии для всех желающих вступить в брак власти этой страны намерены ввести обязательную проверку на ВИЧ, сообщал "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу главы республики Юнус-Бека Евкурова.

Сообщается, что в ходе заседание антинаркотической комиссии по вопросу здоровья нации Евкуров поручил Совету безопасности рассмотреть предложение о введении обязательного обследования на ВИЧ для мужчин и женщин, планирующих вступить в брак.

"Успешное решение задачи охраны здоровья напрямую зависит от нашей с вами работы по противодействию распространения наркомании. Защищая население от этой беды, мы работаем на будущее нашего народа", - сказал Евкуров.

По словам главного врача республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Людмилы Бекмурзиевой республиканского Минздрава, проблема распространения ВИЧ в республике приобрела катастрофические обороты.