Новости психологии

ПАСЕ призывает запретить поставки оружия в Сирию

ПАСЕ призывает Совет Безопасности ООН ввести эмбарго на поставки оружия в Сирию, передает РИА Новости.

"Народ Сирии должен обладать возможностью беспрепятственно строить свое будущее. Для содействия этой цели Ассамблея призывает СБ ООН ввести эмбарго на поставки оружия и сопутствующих материалов в Сирию", - говорится в итоговой резолюции ПАСЕ по текущей ситуации в Сирии.

Как отмечают эксперты, несмотря на попытки российской стороны смягчить текст резолюции, документ по лучился достаточно жестким. Так, Ассамблея сохранила в итоговой резолюции положение о необходимости ухода Башара Асада.

"Население Сирии представляет собой мозаику из этнических, культурных и религиозных групп, и это разнообразие, наряду с территориальной целостностью Сирии, должно быть сохранено в будущей Сирии после ухода Башара Асада", - отмечается в документе.

Как заявил в ходе дискуссии по сирийскому вопросу докладчик ПАСЕ по этой теме итальянец Пьетро Марчинаро, план спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана по урегулированию ситуации в Сирии пока не дал очевидных результатов.

"Мы поддерживаем Кофи Аннана, его план, но этот план пока не дал ожидаемых результатов, пока не применим на практике", - сказал Марчинаро. "Необходимо оказать давление на сирийское правительство с тем, чтобы план спецпосланника ООН был полностью реализован", - добавил он, отметив важность оппозиции в Сирии.