Новости психологии

Медведев: Саакашвили - это ноль

Глава Грузии Михаил Саакашвили является для Москвы "пустым местом", заявил президент РФ Дмитрий Медведев, передает "Интерфакс".

"Саакашвили - пустое место. Ноль. Рано или поздно он уйдет из политической истории, а любой другой лидер страны, который там появится, - мы готовы с ним выстраивать отношения, восстанавливать дипломатические отношения, идти так далеко, как они будут готовы", - заявил Медведев в интервью российским телеканалам.

При этом он добавил, что у него самого и у всего российского народа нет никакой антипатии к Грузии. "Наоборот, Грузия - близкая нам страна, грузинский народ нам близок и дорог. И мы его, кстати, спасали неоднократно, что бы там ни говорили отдельные политиканы в Грузии", - отметил президент РФ.

Российский лидер не изменил своей позиции в отношении своего грузинского коллеги. "Мы готовы восстановить дипломатические отношения с Грузией. Это же не мы порвали. У меня есть только один человек, с которым я не хотел бы иметь дела. И встречаться я с ним не буду и руки жать ему не буду", - категорично заявил Медведев.

18 января глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва не видит преград для развития отношений с Тбилиси, кроме позиции президента страны Михаила Саакашвили.

"Если бы это зависело от нас, то никаких препятствий для развития отношений по многим направлениям не существует", - сказал Лавров.

"В принципе, мы не хотим создавать ненужных сложностей для того, чтобы наши граждане общались", - отметил министр, добавив, что в условиях, когда между Москвой и Тбилиси нет дипотношений, взаимодействуют российские и грузинские энергетические компании, а также расширяется авиасообщение между странами.

"В торговле возможно заниматься более активно поиском партнеров, чтобы грузинская продукция продавалась в России, а российская в Грузии. Нет ничего невозможного", - заявил Лавров.

"Но, конечно же, нас не может не беспокоить продолжающаяся линия на то, чтобы выставлять Россию в образе врага грузинского народа, воспитывать в таком ключе молодых грузин и грузинок и сеять такие семена вражды на долгие годы вперед", - подчеркнул он.