Новости психологии

В Баку рассказали о защите интеллектуальной собственности

Развитие креативной экономики, основанной на использовании интеллектуальной собственности, является приоритетной задачей азербайджанского правительства, и роль этого фактора в успешной реализации широкомасштабных инвестиционных проектов всегда находится в центре внимания государства. Как передает Trend, об этом сказал в Баку председатель Агентства по авторским правам страны Кямран Иманов на мероприятии, посвященном Международному дню интеллектуальной собственности, который отмечается сегодня

По словам Иманова, с целью усиления борьбы с пиратством в интеллектуальной сфере, оказания помощи в защите авторских прав, определения приоритетных направлений и подготовки прогнозов развития решением Кабмина от 7 декабря 2011 года при Агентстве по авторским правам был создан Центр обеспечения прав интеллектуальной собственности. При агентстве открыта "горячая линия", создана юридическая консультация, работающая на общественных началах.

Фонд развития науки (ФРН) при Президенте Азербайджана в своей деятельности уделяет внимание правовым аспектам управления грантовыми проектами, и одним из главных вопросов является защита авторских прав, сказал в свою очередь журналистам председатель ФРН Эльчин Бабаев.

"Право на интеллектуальную собственность по любому проекту, поступающему в фонд на конкурс, тут же регистрируется Агентством по авторским правам. То есть, независимо от того, проходит или не проходит проект через конкурс, авторское право на него охраняется, о чем выдается соответствующее свидетельство", - сказал он.

Как дополняет 1news.az, в Азербайджане большая часть нарушений авторских прав приходится на различные области науки, добавил председатель Агентства по авторским правам Азербайджана.

В настоящее время Агентство не проводит прямого мониторинга всех научных работ, эту функцию выполняет Высшая аттестационная комиссия, добавил он.

Тем не менее,при регистрации эти работы проходят экспертизу на наличие элементов плагиата.

Иманов также сообщил о выявлении многочисленных фактов нарушения авторских прав в СМИ и шоу-бизнесе.

По его словам, Агентство в настоящее время работает над разработкой законопроекта об изобретениях.

Как добавляет Aze.az, глава агентства также сообщил, что в научной сфере в последнее время участился плагиат - факты заимствования из российских научных работ. По словам Иманова, чаще всего это переведенные на азербайджанский язык работы российских ученых.

Он также подчеркнул, что в республике более всего фактов нарушения авторских прав зафиксировано именно в научной сфере.

Проверка научных работ проводится перед защитой работы Высшей аттестационной комиссией. После регистрации в Агентстве по авторским правам работы отправляются на экспертизу, отметил чиновник .