Новости психологии

Москва обеспокоена планами Турции обратиться к НАТО

Намерение Турции обратиться за военной поддержкой к НАТО в связи с возможной "угрозой" со стороны Сирии беспокоит Россию, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, передает РИА Новости.

"Мы бы хотели отреагировать на заявления премьер-министра Турции Эрдогана, который дважды или трижды подряд в своих заявлениях говорил о том, что Турция резервирует возможность обратиться к статье 5-й Вашингтонского договора о коллективной обороне стран-членов НАТО в связи с угрозами, исходящими с территории Сирии", - отметил Лукашевич.

Он подчеркнул, что такие заявления Россия восприняла с обеспокоенностью. "Речь идет о задействовании ключевой статьи, которая гипотетически предусматривает коллективную оборону стран НАТО в случае вооруженного нападения на одного из членов альянса", - подчеркнул представитель МИД РФ.

"Считаем, что лидирующую роль в процессе урегулирования должен играть СБ ООН, вовлечение других игроков чревато дестабилизацией обстановки, нарастанию напряженность и откатом в процессе урегулирования", - добавил он.

"Безусловное выполнение плана Кофи Аннана, скорейший запуск инклюзивного политического диалога создадут гарантию безопасности всем соседям Сирии, включая Турцию", - подвел итог Лукашевич.