Новости психологии

Роскосмос нацелен на Луну

Российские космонавты должны высадиться на Луну до 2030 года. Как передает «Русская служба новостей», это предусматривает проект стратегии развития космической отрасли России. Соответствующий документ разработали в Роскосмосе и сегодня опубликовали на официальном сайте ведомства.

В нем отмечается, что до 2030 года должен состояться демонстрационный пилотируемый облёт Луны с последующей высадкой космонавтов на её поверхность и возвращение их на Землю.

Как отмечает сайт партии «Единая Россия», до начала пилотируемых полетов к Луне Роскосмос, согласно опубликованному проекту Стратегии, планирует провести ряд миссий по углубленному исследованию Луны с луноходами, а также отбором и доставкой на Землю образцов грунта.

Как поясняет «Фонтанка.Ру», планирует Роскосмос также принимать участие, в том числе, и в составе международных коопераций, в продолжении активных исследований Марса, Венеры, системы Юпитера и Сатурна, а также астероидов.

По замыслу авторов стратегии, к 2030 году Россия должна принимать самое активное участие в международных космических проектах, направленных на снижение засоренности в околоземном космическом пространстве, борьбу со стихийными бедствиями, решение проблем выживания человеческой цивилизации, экспансию к планетам и телам Солнечной системы, снижение астероидно-кометной опасности и других угроз из космоса.

Для того чтобы наша страна восстановила утраченные позиции в космонавтике, стратегия подразделяется на три этапа. Первый посвящен восстановлению возможностей (его рубеж намечен на 2015 год), на втором (до 2020 года) предполагается закрепление возможностей, 2030 год определен как «рубеж прорыва» космических технологий.