Новости психологии

Куратором "Единой России" может стать Сурков

Вице-премьер РФ по инновациям Владислав Сурков после ожидаемых перестановок в руководстве "Единой России" придет в партию и станет ее куратором. Об этом пишет портал «Юга.Ру» со ссылкой на газету РБК daily. Как сообщили журналистам источники в руководстве "ЕР", Сурков призван помочь Медведеву наладить взаимодействие с партийцами. "Такая опытная персона, как Сурков, сможет помочь Медведеву органично вписаться в партию, сотрудничество с которой на парламентских выборах в 2011 году получилось не очень прорывным", - подтверждает источник.

Как поясняют «Грани.Ру», на прошлой неделе "Независимая газета" сообщила, что Сурков в ближайшее время может возглавить аппарат правительства. На кандидатуре Суркова как своего "протеже" настаивал сам Медведев. Политологи заявили, что тем самым Медведев докажет, что он не "технический", а вполне самостоятельный глава правительства. Кроме того, в качестве главы аппарата правительства Сурков обещает быть эффективным руководителем, способным компенсировать недостатки своего босса, считают политологи.

По мнению издания, желания Медведева в данном случае могут совпадать с намерениями Владимира Путина, который заинтересован в том, чтобы его напарник по тандему сохранил хотя бы номинальный политический вес, эффективно справляясь при этом с обязанностями главы кабинета министров.

Однако все кардинальные решения примет съезд «ЕР», который пройдет 26 мая и будет носить сугубо рабочий характер. Уже сейчас готовятся изменения в устав, которые сформируют видение развития партии и того, как оно будет соотноситься с новым лидером. По сведениям от источников, Владислав Сурков принимает активное участие в подготовке к съезду.