Новости психологии

В грузинской столице заседают молодые европарламентарии

Сегодня в грузинской столице проходит сессия молодежного парламента Европы. Как передает Trend, сессия открылась в школе "Олимп", в ее работе приняла участие руководитель департамента общего образования и национальных учебных планов минобразования Грузии Натия Джохадзе, сообщает в субботу министерство

Тема нынешней сессии - "Молодежь - часть гражданского общества". В симуляции Европарламента принимает участие около 80 учащихся X-XII классов 11-й школы. Генеральная ассамблея пройдет 30 апреля в первом корпусе Тбилисского госуниверситета.

В рамках мероприятия учащиеся будут распределены между комитетами и после обсуждения ряда актуальных проблем выработают резолюции на английском языке.

В комитетах будут обсуждаться проблемы ЕС, а также вопросы отношений ЕС-Грузия. На церемонии закрытия ассамблеи все участники получат сертификаты.

Европейский молодежный парламент, как школьный проект был сформирован в 1987 году во Франции. Позже проектом заинтересовались студенты. Грузия получила статус официального члена организации в 2008 году.

А накануне в столице другой южно-кавказской страны - Азербайджана - состоялось открытие представительства Европейской ассоциации студентов-юристов (ELSA). Как передавал Trend, с целью обеспечения долгосрочного развития Азербайджан продолжает проводить реформы во всех сферах. Об этом заявил на открытии представительства заведующий отделом по работе с правоохранительными органами Администрации Президента Азербайджана Фуад Алескеров.

"Проделанные в судебно-правовой сфере работы являются составной частью стратегии развития. Развитие общества, новые экономические отношения, обеспечение прав и свобод граждан делают необходимыми реформы в органах прокуратуры, юстиции и полиции",- сказал Алескеров.

По его словам, осуществляемые в стране реформы направлены на улучшение стандартов, юридических механизмов и практики, на увеличение прозрачности в деятельности органов государственного управления.

Сейчас более 30 процентов населения Азербайджана составляет молодежь, сказал выступивший на мероприятии замминистра молодежи и спорта Интигам Бабаев. Одним из главных направлений осуществляемой Азербайджаном молодежной политики является обязательное предоставление молодым широких возможностей. Бабаев также рассказал о важной роли молодежи в общественной жизни страны. По его мнению, ELSA является прекрасной платформой для сотрудничества молодежи разных стран.

Председатель Конфедерации юристов Азербайджана, депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Али Гусейнли сказал, что в четырехдневном Форуме студентов-юристов участвует около 50 молодых людей из разных стран Европы, а в общей сложности - около 100 правоведов.

Главной целью мероприятия является ознакомление студентов- юристов Азербайджана с системой юридического образования в Европе, поддержка их интеграции в эти стандарты образования.