Новости психологии

Трех жителей Дагестана будут судить за бандитизм

Три жителя Дагестана предстанут перед судом по обвинению в бандитизме, незаконном обороте оружия и наркотиков и создании вооруженной группы, сообщает РИА Новости со ссылкой на прокуратуру республики.

Магомед Сефералиев, Магомед Муталибов и Амахан Амаханов обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями "Создание вооруженного формирования, не предусмотренного федеральным законом", "Бандитизм" и "Незаконный оборот оружия". Кроме того, Магомед Сефералиев также обвиняется по статье "Незаконный оборот наркотических средств".

"Следствием установлено, что Сефералиев, Муталибов и Амаханов вступили в созданную Магомедом Сулеймановым и Абдулой Нустапаевым в 2011 году устойчивую вооруженную группу (банду) для совершения на территории республики Дагестан нападений на представителей государственной власти, сотрудников правоохранительных органов с целью насильственного захвата власти", - говорится в сообщении прокуратуры.

Выполняя указания Сулейманова и Нустапаева, Муталибов хранил в тайнике у окна в стене своей спальни оружие и боеприпасы.

"Амаханов, выполняя указания руководителей банды, согласился выполнить их поручение по поиску лиц, реализующих огнестрельное оружие, для нужд формирования. Также, примерно в июле 2011 года, он получил на хранение взрывчатое вещество "пластид", - отмечается в сообщении.

"Сефералиев занимался вербовкой и вовлечением в банду лиц из числа жителей Сулейман-Стальского и Магарамкентского районов, а также выполнением различных поручений руководителей банды, направленных на подготовку и осуществление нападений на сотрудников правоохранительных органов, бизнесменов", - уточнили в прокуратуре.

В отношении всех троих утверждено обвинительное заключение и мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело направлено в Верховный суд Дагестана для рассмотрения по существу. Сулейманов и Наступаев объявлены в федеральный розыск.