Новости психологии

Эстония проводит крупнейшие в этом году учения

Сегодня в Эстонии начинаются крупнейшие в этом году учения - "Весенний шторм 2012", передает «Интерфакс».

Как сообщила пресс-служба главного штаба Сил обороны республики, в учениях примут участие более 4000 человек, в том числе кадровые военнослужащие Сил обороны, военнослужащие срочной службы, члены добровольческой военизированной организации "Кайтселиит".

Учения будут проходить в Ляэнеском и Ида-Вирумааском уездах близ границы с Россией и продлятся до 19 мая.

Как добавляет РИА Новости, ежегодные учения "Весенний шторм" можно считать выпускным экзаменом для солдат-срочников, которые после их завершения отправляются в запас. Особенностью этих учений станет то, что войска войдут в город Кохтла-Ярве на северо-востоке страны, где будут отрабатывать взаимодействие на городской территории, отмечают эстонские военные.

По словам начальника штаба сухопутных войск полковника Артура Тиганика, никаких выстрелов и взрывов в городе не будет, но передвижение войск будет заметным.

"На определенном этапе учений будет проводится движение батальона, который будет отрабатывать то, как надо проводить проверку, как двигаться, как осуществлять взаимодействие в зоне населенного пункта", - сообщил Тиганик.

В городе не будет каких-то запретных зон, но военные просят обращать внимание на специальные знаки и предупреждения военной полиции, которая будет информировать о передвижении войск по дорогам.

Как добавляет портал Err.ee, по словам главы Центра информации Сил обороны Эстонии лейтенанта Ханнеса Вырно, ход нынешних учений будет подробно освещаться в Facebook и на Youtube.