Новости психологии

Москва может нанести упреждающий удар по ЕвроПРО

В случае обострения обстановки Генштаб ВС РФ не исключает возможности нанесения удара по системам ПРО в Европе, но считает это крайней мерой. Об этом заявил на конференции по ПРО в Москве начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров.

"Размещение новых ударных вооружений на юге и северо-западе России для огневого поражения компонентов ПРО, включая развертывание ракетного комплекса "Искандер" в Калининградской области, представляют собой один из возможных вариантов разрушения инфраструктуры ПРО в Европе", - сказал Макаров.

"С учетом дестабилизирующего характера системы ПРО, а именно - создание иллюзии нанесения безнаказанного разоружающего удара - принятие решения об упреждающем применении имеющихся средств поражения будет приниматься в период обострения обстановки", - подчеркнул Макаров.

В свою очередь, замглавы Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Валерий Герасимов заявил, что, начиная с четвертого этапа реализации, система ПРО начнет иметь существенный антироссийский потенциал, но и на третьем этапе она также опасна.

"Объект ПРО в Польше, обладающий потенциалом для реализации на четвертом этапе развертывания ПРО, имеет существенный антироссийский потенциал. С учетом того, что направление полета российских ракет и ракет с южного направления весьма близки, условия перехвата российских ракет (дальностью до 11 тысяч километров) будут аналогичными", - сказал Герасимов.