Новости психологии

Сандра Руловс презентует в Нидерландах выставку Пиросмани

Первая леди Грузии Сандра Руловс, которая находится с рабочим визитом в Нидерландах, откроет в музее Дордрехта выставку работ известного грузинского художника-примитивиста Нико Пиросмани под названием "В поисках Пиросмани". Как передают «Новости Грузия», об этом сообщается в материалах пресс-службы первой леди.

Там подчеркивается, что Руловс уже провела встречи в министерстве здравоохранения Нидерландов, в ходе которых обсуждались вопросы сотрудничества в сфере общественного здравоохранения, а также профессиональной переподготовки голландскими специалистами грузинских медсестер. Первая леди ознакомила нидерландскую сторону с проведенными в Грузии реформами в сфере здравоохранения.

4 мая в Нидерландах отмечается День памяти павших во Второй Мировой войне, Сандра Руловс посетит остров Тексел, где находится братская могила грузинских солдат, восставших против нацистской Германии 5 апреля 1945 года.

Грузинские военные сумели обезоружить многочисленный немецкий гарнизон, что переросло в активные боевые действия. Грузинский батальон (около 800 человек), который был сформирован в июне 1943 года из грузин, набранных немцами из лагерей советских военнопленных на территории Польши, еще некоторое время вместе с голландским населением оказывал сопротивление нацистской Германии. Противостояние завершилось только 20 мая, когда на остров высадились силы союзников.

Необходимо напомнить, что весной прошлого года Руловс. кроме всего прочего, запустила в Грузии инициативу по пропаганде здорового образа жизни "Don't Worry, Be Healthy". Об этом сообщали "Новости-Грузия" со ссылкой на пресс-службу Руловс.

Целью инициативы является пропаганда в обществе здорового образа жизни, она включает в себя информационную и образовательную кампании.

Кроме того, был объявлен конкурс на лучший логотип и музыку для инициативы Сандры Руловс, а также на персонажи, которые будут задействованы в ходе осуществления акции. В презентации акции должны участвовать организации, занимающиеся пропагандой здорового образа жизни в стране.