Новости психологии

Сергей Лавров почтил память погибших в ВОВ

Глава российского МИД Сергей Лавров возложил цветы к почетным доскам с именами сотрудников министерства иностранных дел и министерства внешней торговли СССР, погибших в Великую Отечественную войну. Об этом передает РИА Новости.

"То, что дипломаты и сотрудники внешнеполитического фронта, внешней торговли, внешнеэкономического фронта внесли свой вклад в разгром фашизма, внесли свой вклад в спасение Европы от "коричневой чумы", конечно же, мы будем помнить всегда, и будем гордиться нашими товарищами", - сказал Лавров перед собравшимися в здании МИД ветеранами дипломатической службы и журналистами.

Лавров отметил, что сохранять память о подвиге воинов Великой Отечественной войны принципиально важно сегодня, "когда предпринимаются попытки переписать историю той войны и поставить на одну доску освободителей Европы и тех, кто хотел ее навеки поработить".

"Мы должны повседневно во всех наших делах помнить об этой угрозе и об этой опасности. Нельзя воспитать поколение, которое придаст забвению этот подвиг, поколение, которое не будет знать о том, что сделали их отцы, деды и прадеды", - добавил министр.

Глава МИД РФ поздравил ветеранов с приближающейся 67 годовщиной Победы.

Перед торжественной церемонией главе МИД РФ был представлен макет мемориальной доски, которую планируется установить на Кузнецком мосту, на бывшем здании Наркомата иностранных дел в память о его сотрудниках, записавшихся в народные ополченцы.

После завершения торжественной церемонии в здании МИД присутствовавшие там ветераны отправятся на Красную площадь к Вечному огню. Ожидается, что туда поедет и глава МИД.

Ранее сегодня сообщалось о том, что в День Победы, 9 мая, российские ветераны войны смогут воспользоваться услугами такси бесплатно. Как писали «Известия», участники ВОВ, герои Советского Союза и кавалеры ордена Славы смогут воспользоваться услугами 11 компаний, сообщила журналистам пресс-секретарь столичного департамента транспорта Жанна Терехова.

Комитет по вопросам развития транспортного обслуживания пассажирских перевозок легковым автомобильным транспортом Московской торгово-промышленной палаты принял соответствующее решение еще 18 апреля.

Герои Советского Союза, полные кавалеры орденов Славы и участники Великой Отечественной войны в День Победы смогут воспользоваться бесплатными услугами таксомоторных компаний - членов МТПП. Речь идет о таких конторах, как «Командир.Такси», «Мегаполис Такси», «XXL-Такси», «Каприз», «Такси СМС», «ЦПК», «Такси Ритм», «НьюМоскоуТакси», «Глобус Такси», «Формула такси», «Столичный Кучер».

Как продолжает «БалтИнфо», в свою очередь, Ассоциация перевозчиков пассажиров Петербурга приняла решение перевозить ветеранов ВОВ 8 и 9 мая бесплатно, сообщил журналистам председатель правления Ассоциации Василий Киселев.

Эта инициатива не нова, коммерческие перевозчики города на Неве ежегодно предоставляют пожилым людям право бесплатного проезда в общественном транспорте в честь Дня Победы. Как рассказал Василий Киселев, 8 и 9 мая бесплатно в маршрутах смогут ездить ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, награжденные медалью «За оборону Ленинграда».

По словам руководителя Ассоциации, для бесплатного проезда необходимо показать водителю удостоверение. Впрочем, отметил Василий Киселев, водители в эти дни, как правило, документы не спрашивают, поскольку у них есть негласное правило - провозить пожилых людей в День Победы бесплатно.

Право бесплатного проезда будут предоставлять все входящие в Ассоциацию компании, работающие как на коммерческих, так и социальных маршрутах Петербурга и пригородов. Инициативу поддержал и ряд перевозчиков, не входящих в ассоциацию, подчеркнул Василий Киселев.

Как добавляет ИА REGNUM, подобные акции будут проводиться и в других российских городах. Так, например, в Самарской области 9 мая ветеранам Великой Отечественной войны будет предоставлено право бесплатного проезда на речном транспорте, сообщили в Департаменте по информационной политике и связям с общественностью аппарата правительства Самарской области. В связи с праздником Дня Победы ветеранам Великой Отечественной войны по предъявлении удостоверения предоставляется право бесплатного проезда по маршрутам внутреннего водного транспорта, которые обслуживаются ООО "Самарское речное пассажирское предприятие". Это маршруты: Самара - Рождествено; Осипенко - Гаврилова Поляна; Осипенко - Зеленая Роща; Поляна им. Фрунзе - Гаврилова Поляна; Самара - Винновка; Самара - Богатырь.